Поиск по сайту
Здоровье
28.04.2020 10:40

Мелик-Гусейнов рассказал о связи витамина Д и тяжести COVID-19

Замглавы региона призывает не увлекаться БАДами.
Нижний Новгород. 28 апреля. NewsRoom24.ru -

Люди с повышенным содержанием витамина D в организме болеют коронавирусом в легкой форме или без симптомов переносят его. Об этом заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов сообщил на своей странице в Instagram.

По данным исследования международного института Nutrient Research Institute, COVID-пациенты, у кого в организме присутствовало повышенное содержание витамина D, имели легкие клинические симптомы, а диагноз пневмония у них не встречается вовсе. У людей с обычным уровнем витамина D наблюдалась лихорадка, респираторные симптомы и пневмония при коронавирусе. При низком уровне витамина D у COVID-больных тяжелые случаи с гипоксией и респираторным дистрессом. Недостаток витамина D и коронавирус приводят к критическим случаям с дыхательной недостаточностью, требующим интенсивной терапии.

«Многие скажут, так надо гулять! Или надо купить витамин Д в аптеке и я спасён! Нет. Не в прогулках и лекарствах дело. Одним УФ излучением или БАДами его не поднять до нужной нормы. Этим даже можно навредить себе и своему здоровью ещё больше. Посмотрите на пример Китая или Арабских Эмиратов. Там много солнца! Но не сработал принцип. Тут, думаю, важен комплекс мер. И в первую очередь - питание. И не один два раза. А системное»,- подчеркнул Давид Мелик-Гусейнов.

По его словам, данные требуют перепроверки, но пациенты с коронавирусом, у которых снижен иммунитет, страдают чаще и с более выраженными симптомами.

Ранее сообщалось, что 20 нижегородцев с коронавирусом подключены к ИВЛ.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений