Поиск по сайту
Здоровье
19.03.2020 08:05

Академик РАН провел в Нижнем Новгороде уникальную операцию

Ведущий нейрохирург РФ Владимир Крылов помог 18-летнему нижегородцу избавиться от эпилепсии.
Нижний Новгород. 19 марта. NewsRoom24.ru - Приезд в Нижний Новгород академика РАН ждали и пациенты, и врачи. Владимир Крылов – легенда отечественной медицины, у которого коллеги хотят учиться, а больные – лечиться.

На базе университетской клиники ПИМУ он показал уникальную хирургическую операцию по удалению фрагментов головного мозга, что позволит 18-летнему нижегородцу на 80% избавиться от приступов эпилепсии, а то и вовсе забыть о них. Такого результата не дает ни медикаментозная терапия, ни имплантация стимулятора блуждающего нерва.

Вмешательство радикальное – удалить склероз гиппокампа, который вызывает припадки. Болезнь эта не редкая: ежегодно только в Нижегородской области выявляются до 60 новых случаев. И все они требуют федеральных квот и обращений к столичным властям. Теперь секреты борьбы с недугом доступны и нижегородским властям.

Как рассказал Владимир Крылов, реабилитация пациента будет щадящей, уже на следующий день его переведут из реанимации. Если приступы прекратятся, то через несколько лет диагноз «эпилепсия» будет снят как «неактуальный».

Ранее мы рассказывали о двух уникальных операциях по поводу гипетрофической кардиомиопатии (тяжелого заболевания сердца), которые были выполнены в нижегородской кардиохирургической больнице.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений