Поиск по сайту
Здоровье
29.01.2020 18:56

Новый ФАП открылся в Пильнинском районе

Он оборудован самой современной диагностической техникой.
Нижний Новгород. 29 января. NewsRoom24.ru - Сегодня, 29 января 2020 года, в селе Языково Пильнинского района открылся фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Всего на строительство и оснащение этого медицинского учреждения было затрачено более 11,5 млн рублей. Здесь появились 12-канальный электрокардиограф, дефибриллятор-монитор, мини-лаборатория, а также компьютерная техника с подключением к сети Интернет. Это особенно важно для организации телемедицины и своевременных консультаций на удалении. Для удобства сельчан и жителей окрестных деревень в ФАПе также предусмотрена аптека.

Как отметила и.о. регионального министра здравоохранения Галина Михайлова, кроме фельдшера здесь будут принимать выездные бригады специалистов Пильнинской ЦРБ: педиатры, неврологи, хирурги и офтальмологи.

Ранее медицинская помощь в Языкове оказывалась с меньшим комфортом, так как, по словам главврача Пильнинской ЦРБ Любови Блиновой, прежний ФАП располагался в деревянном здании бывшей земской больницы 1917 года постройки: с печным отоплением и без каких-либо удобств.

«Реализация программы развития первичной медико-санитарной помощи в рамках нацпроекта «Здравоохранение» будет продолжена в 2020 году, - пообещал губернатор Глеб Никитин. - В эту программу, разработанную на федеральном уровне по поручению Президента, попадают населенные пункты численностью до 50 тысяч человек».

Кстати, ранее мы рассказывали о том, что в ходе прокурорской проверки в Глуховском фельдшерско-акушерском пункте выявлено отсутствие необходимого оборудования. В частности, отсутствовали кислородный ингалятор, дефибриллятор; электрический стерилизатор, экспресс-анализатор уровня холестерина в крови, дыхательный аппарат и др.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений