Поиск по сайту
Здоровье
11.10.2023 13:51

Нижегородский психиатр Карпухин рассказал о влиянии санкций на подбор лекарств

По его словам, дефицита в препаратах нет.
Нижний Новгород. 11 октября. NewsRoom24.ru -

Дефицита в препаратах для лечения психиатрических заболеваний не наблюдается в Нижегородской области после введения санкций в отношении России. Об этом доцент кафедры психиатрии и медицинской психологии ПИМУ Иван Карпухин сообщил в интервью Newsroom24.

По его словам, некоторых лекарств стало меньше, однако в регионе имеются качественные средства как из дружественных стран, так и отечественного производства.

«Такого, что мы в жутком дефиците и не знаем, чем лечить, нет. Какие-то препараты стало немного труднее доставать, но и импортных сохранилось довольно много, мы их знаем и продолжаем применять», – отметил специалист.

Он также подчеркнул, что при подборе лекарственного препарата для пациента врачи в первую очередь опираются на его эффективность и только потом – на место производства. В случае если российские медикаменты показывают себя лучше иностранных, приоритет, конечно, отдается им.

«Но действовать слепо и руководствоваться принципом «наше – самое лучшее» нельзя – пока еще это не так», – заключил психиатр.

Ранее стало известно, что за последние годы в России выросло количество детей и подростков с психическими нарушениями.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений