Поиск по сайту
Здоровье
10.10.2023 23:52

Нижегородцы оценили свою тревожность выше других жителей России

В результате регион возглавил рейтинг Budu.
Нижний Новгород. 10 октября. NewsRoom24.ru -

Нижегородская область признали самым тревожным регионом России. Таковы результаты опроса сервиса по управлению здоровьем Budu, в котором участвовало 1216 жителей из разных уголков страны. 

Так, сами респонденты из Нижнего Новгорода и прилегающих районов оценили свое ментальное состояние на 4 балла по десятибалльной шкале. Уровень их эмоционального напряжения был оценен в 3,3 балла, а степень тревоги – в 4,3 балла. 

Основным фактором, выбивающим их из равновесия, нижегородцы назвали работу. Так ответили 66% респондентов. Еще треть участников опроса (31%) тревожатся из-за новостной повестки, а 12% заявили о недостатке свежих впечатлений. 

При этом наших земляков делают счастливыми отсутствие проблем со здоровьем – так сказало более половины опрошенных (56%), и времяпрепровождение с близкими (25%). 

При этом один из пяти опрошенных жителей Нижегородской области вообще сомневается в реальности ментальных расстройств. И все же большинство в них верит: тревогу за собой заметили 31% горожан, выгорание – 28%, а низкую самооценку – 16%. 

Вторыми по тревожности в РФ стали жители Красноярского края. Они поставили своей тревожности оценку в 4,1 балла из 10. Третью строчку рейтинга заняла Ростовская область. 

Меньше всего тревожатся в Самарской, Свердловской и Челябинской областях. 

Напомним, что по версии другого исследования, по итогам 2022 года Нижегородская область оказалась только 37-й в стране по уровню тревожности населения. Тем не менее, в регионе отмечался рост тревоги. А вот самым беспокойным городом агентство КРОС назвало Москву. 

Кстати, ко Всемирному дню психического здоровья Newsroom24 взял большое интервью у нижегородского психиатра Ивана Карпухина. Он рассказал, кто чаще всего страдает от тревожных расстройств.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений