Поиск по сайту
Вера
07.09.2022 16:42

Признанную ОКН Воскресенскую церковь восстановят в Нижнем Новгороде

Зданию возвращают исторический облик с 2000 года.
Нижний Новгород. 07 сентября. NewsRoom24.ru - Воскресенскую церковь, имеющую статус ОКН, планируется отреставрировать в Нижнем Новгороде. Об этом сообщил глава регионального УГООКН Григорий Меламед на своей странице в соцсети.

По его словам, для сохранения исторического облика здания будет проведена реставрация фасадов - управление госохраны ОКН уже выдало разрешение на проведение работ. Здание находится по адресу улица Шевченко, 1а, его строили по проекту архитектора Лемке и инженера Станкевича в 19-м веке. Сейчас церковь представляет собой архитектурный памятник неовизантийского стиля. Изначально ее хотели возвести на пересечении улиц Большой Ямской, Максима Горького и Шевченко. Однако от идеи отказались из-за больших финансовых затрат, сделав выбор в пользу участка на 3-й Ямской улице.

Закладка храма состоялась в 1884 году, а уже в 1930 году он был закрыт. Спустя 12 лет церковь переоборудовали под хлебозавод. А с 2000 года ей начали возвращать исторический облик.

Ранее сообщалось, что корпус ННГУ на улице 3-я Ямская передадут в безвозмездное пользование нижегородской епархии. Там организуют воскресную школу при храме в честь Воскресения Христова.

Фото: https://vk.com/id709901889

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений