Поиск по сайту
Вера
16.08.2022 17:47

В Нижнем Новгороде заложили Святые врата Благовещенского монастыря

В церемонии 16 августа участвовали митрополит Георгий и Глеб Никитин.
Нижний Новгород. 16 августа. NewsRoom24.ru -

Церемония закладки Святых врат Благовещенского мужского монастыря состоялась в Нижнем Новгороде с участием митрополита Георгия и губернатора Глеба Никитина 16 августа. Об этом сообщает Нижегородская епархия.

Напомним, что обитель была создана великим князем Георгием Всеволодовичем и святителем Симоном в 1221 году. А врата датируются XIX веком. Они располагались за храмом, названным в честь митрополита московского Алексия, и примыкали к восточной стороне монастыря. А теперь Святые врата решили воссоздать.

Спроектировали врата в инженерном центре под руководством Юрия Коваля. При этом были использованы фотографии объекта прошлого века. Сейчас рабочие укрепляют старый фундамент врат, на котором возведут новые сооружения сами ворота и две башни монастыря. Часть восточной ограды около Святых врат также будет восстановлена.

Во время церемонии закладки владыка поблагодарил нижегородские власти за усилия по возрождению нижегородских храмов и церквей, а также за сотрудничество в области образования и культуры.

Ранее сообщалось, что в начале августа освятили храм Спиридона Тримифунтского в Нижнем Новгороде, на Автозаводе. Объект был заложен еще в 2016 году.

Фото: Александр Воложанин, nnews.nnov.ru

 
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений