Поиск по сайту
Цифра
03.02.2022 12:43

Рост цен на молочную продукцию прогнозируется в Нижегородской области

Производители намерены увеличить цену на 10% из-за подорожания кормов.
Нижний Новгород. 03 февраля. NewsRoom24.ru -

Рост цен на молоко и молочную продукцию может произойти в Нижегородской области в текущем году. Об этом сообщает « КоммерсантЪ Приволжье».

По словам акционера группы компаний «Шахунское молоко» Анатолия Маликова, производители готовы увеличить цены из-за скачка закупочных цен на сырое молоко. С осени минувшего года оно прибавило в цене сразу 20-25%. Таким образом, к январю текущего года литр сырого молока стоил 40 рублей вместо 30-33 рублей.

Затраты возросли и у тех, кто перерабатывает молоко. Кроме подорожавшего сырья, они потеряли немало прибыли из-за затрат на систему контроля качества «Честный знак», оплату энергоснабжения производства и дорогостоящую сейчас тару и упаковку. Спастись от разорения производителям молочной продукции поможет только подъем цен. В этом случае потребители будут платить на 10% больше. К слову, молочные производители готовы увеличить ценник и на 15%,однако тогда нижегородцам не хватит средств для приобретения товаров.

Напомним, регион на 80% обеспечен собственным молоком и молочной продукцией. К 2025 году этот показатель планируется довести до 90%. Для этого необходимо увеличить производство молока еще на 100 тысяч тонн.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области в 2021 году на поддержку отрасли и развитие сельских территорий из регионального и федерального бюджетов было направлено более 5 млрд рублей. 

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений