Поиск по сайту
Цифра
17.02.2021 14:34

731 литр бензина могут купить на зарплату жители Нижегородской области

Рейтинг доступности бензина для населения составлен экспертами.
Нижний Новгород. 17 февраля. NewsRoom24.ru -

Нижегородская область заняла 45 место в рейтинге субъектов РФ по доступности бензина для населения. Данный  рейтинг составлен экспертами РИА Рейтинг по заказу агентства РИА Новости.

Исследователи проанализировали, какое количество бензина АИ-92 могут приобрести жители каждого из регионов РФ на среднюю зарплату. Объем определялся путем деления среднемесячной зарплаты за вычетом НДФЛ (за период с декабря 2019 года по ноябрь 2020 года) на цену бензина на местах по состоянию на середину января текущего года.

Самым доступным оказался бензин регионах Крайнего Севера, а также в Москве и на Чукотке. Эксперты связывают лидирующие позиции в рейтинге с высокими зарплатами в этих субъектах РФ.

В частности, больше всего бензина на среднюю зарплату могут приобрести жители Ямало-Ненецкого автономного округа – 2155 литров. Бензин указанной марки можно купить по цене 43,58 рублей за литр. На втором месте находится Москва. Москвичи могут позволить себе на среднюю зарплату 1944 литров бензина. Цена бензина в столице составила 43,96 рублей за литр.

Самая низкая доступность бензина для населения в республиках Северного Кавказа. Там россияне могут приобрести на свою зарплату в три-четыре раза меньше бензина, чем жители Ямало-Ненецкого автономного округа.

В конце списка находятся Республика Дагестан (560 литров; 43,56 рублей за литр), Карачаево-Черкессия (573 литров; 44,6 рублей за литр) и Кабардино-Балкария (584 литров; 43,95 рублей за литр).

Среди аутсайдеров оказалась и Ивановская область, которая заняла предпоследнее место рейтинга. В среднем на зарплату там можно приобрести 569 литров топлива по цене 45,58 рублей за литр.

Жители Нижегородской области (45 место) могут позволить себе на среднюю зарплату 731 литр бензина. Цена АИ-92 за литр в регионе составляет 44,25 рублей.

С середины января прошлого года по середину января 2021 года цена на бензин АИ-92 в российских регионах выросла на 2,9%. По прогнозам экспертов, рост цен на бензин в текущем году в целом по стране не будет превышать инфляцию.

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений