Поиск по сайту
Транспорт
25.11.2022 17:38

Концессию заключат для строительства дублера проспекта Гагарина за 89 млрд рублей

С такой инициативой выступила «КСК №11»
Нижний Новгород. 25 ноября. NewsRoom24.ru -

Совет по земельным отношениям Нижегородской области одобрил строительство дублера проспекта Гагарина по концессионному соглашению. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства.

С инициативой выступило ООО «Концессионная строительная компания №11». Напомним, строительство дублера планируется выполнить в четыре очереди. В рамках первой работы будут проводиться на участке от Анкудиновского шоссе до улицы Ларина, а в рамках второй – от улицы Ларина до автодороги Нижний Новгород – Саратов.

По предварительным подсчетам, длина трассы составит 16 километров.

Как сообщает «Ъ-Приволжье», компания-концессионер подготовила два варианта автодороги. Так, за четыре года «КСК №11» может построить небольшой участок за 53,5 млрд рублей, либо реализовать более дорогой вариант за 89,4 млрд рублей, охватывающий 16 километров пути. Отмечается, что во втором случае в том числе будут задействованы 32,8 млрд капитального гранта из федерального бюджета.

На данный момент вопрос стоимости и прочие условия соглашения еще обсуждаются. О сроках строительства станет известно после проектно-изыскательских работ и проведения госэкспертизы.

По словам замгубернатора Сергея Морозова, проект дублера проспекта Гагарина дополнительно свяжет заречную и нагорную части города кратчайшим путем и разгрузит улично-дорожную сеть. Кроме того, с новой магистралью объекты транспортной инфраструктуры станут доступнее для новых жилых кварталов.

Ранее сообщалось, что дублер улицы Родионова за 25 млрд рублей могут построить в Нижнем Новгороде к 2030 году.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений