Поиск по сайту
Транспорт
22.07.2022 17:31

Проезд в общественном транспорте в Нижнем Новгороде подорожал до 35 рублей

Стоимость проездных осталась прежней.
Нижний Новгород. 22 июля. NewsRoom24.ru -

Стоимость проезда в общественном транспорте увеличили в Нижнем Новгороде. Соответствующее постановление подписал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 22 июля.

Ранее в облправительство обратились перевозчики: они попросили поднять цены на билеты до 42 рублей за одну поездку при оплате наличными. Они подчеркнули, что тарифы на проезд не менялись в столице Приволжья с 2017 года, хотя бензин подорожал на 29,4%, дизтопливо – на 36,4%, а газ для заправки автобусов – на 60%. Изменилась и стоимость электроэнергии – за 5 лет она увеличилась на 20%. Также представители транспортных компаний пожаловались на скачок цен на запчасти и низкие зарплаты водителей, что является причиной нехватки кадров, и, как следствие, увеличение интервалов движения.    

Однако в ГКУ «Центр развития транспортных систем» решили учесть интересы обеих сторон. По словам директора Артема Бафанова, вопрос о корректировке тарифов назрел давно, но в приоритете остается мнение нижегородцев. Проанализировав ситуацию, в учреждении пришли к выводу, что тарифы должны вырасти, но не столь кардинально. Теперь одна поездка в любом общественном транспорте обойдется пассажирам в 30 рублей при оплате картой и в 35 за наличные. При этом стоимость проездных поднимать не будут. Напомним, сейчас цена на проезд составляет 26 и 30 рублей соответственно.

Отметим, что на муниципальных маршрутах, регулируемых минрансом, стоимость проезда вырастет только через 10 дней. Частники имею право повысить цены уже сегодня.

Напомним, что в Нижегородской области началась работа по внедрению новой транспортно-маршрутной сети. С ее введением действие проездных, абонементов и пересадочных тарифов будет распространено и на маршруты частных перевозчиков.

Ранее сообщалось, что проект постановления правительства Нижегородской области, предусматривающий изменение стоимости проезда в общественном транспорте, прошел антикоррупционную экспертизу еще в апреле.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений