Поиск по сайту
Транспорт
23.01.2022 17:10

Подготовка котлована для метро «Площадь Свободы» в Нижнем Новгороде начнется весной

Ветка будет проходить под улицей Горького.
Нижний Новгород. 23 января. NewsRoom24.ru - Подготовка котлована для строительства станции метро «Площадь Свободы» в Нижнем Новгороде стартует весной текущего года. Об этом замглавы Нижегородской области Сергей Морозов рассказал в интервью телекомпании « Волга».

Сообщалось, что Нижегородская область получила первый миллиард бюджетного кредита на продление метрополитена в Нижнем Новгороде. Согласно проекту, разработанному в 2011 году, первыми построенными станциями должны были стать «Оперный театр» и «Сенная».

По словам замглавы нижегородской области, главное преимущество создания новой станции метро «Площадь Свободы» по сравнению с первоначальным проектом строительства станции «Оперный театр» заключается в снижении негативного воздействия на окружающую среду, благодаря уменьшению количества строительных площадок с 9-ти до 4-х.

Кроме того, этот вариант позволяет сохранить изначальную архитектурную планировку города, что минимизирует количество изменений в маршруты общественного транспорта и сохраняет внешний вид Парка Кулибина, как объекта культурного наследия.

Сергей Морозов отметил, что тоннель между станциями метро «Горьковская» и «Площадь Свободы» будет построен под улицей Горького. Это позволит избежать значительных изменений в транспортной схеме.

Ранее также сообщалось, что при строительстве новой ветки метро в Нижнем Новгороде площадь Свободы могут полностью перекрыть для всех видов транспорта.

Позднее стало известно, что практически готова схема реорганизации дорожного движения на время строительства новой ветки нижегородского метрополитена до площади Сенной. Разрабатываются варианты, предусматривающие сохранение движения общественного транспорта на площади Свободы. 

Сергей Морозов сообщил, что по сравнению с первоначальным планом размер котлована был сокращен на 76 метров. Также планируются проектировка и строительство крупного транспортного узла на станции метро «Площадь Сенная» таким образом, чтобы не требовалось выходить на улицу для пересадки на трамвай и автобусы, находящиеся на автостанции «Сенной». Это позволит пассажирам легко добраться до Кстова, в область, в центральную и заречную части города.

Ожидается поступление средств от Правительства РФ на проведение строительно-монтажных работ.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений