Поиск по сайту
Транспорт
21.10.2021 15:43

Маршрутки в Нижнем Новгороде будут переведены на регулируемый тариф

Реформа транспортной системы начнется в 2022 году.
Нижний Новгород. 21 октября. NewsRoom24.ru -
Общественный транспорт Нижнего Новгорода и области переведут на регулируемый тариф и четкое расписание. Об этом министр транспорта Нижегородской области Павел Саватеев рассказал в интервью «Комсомольской правде».

Глава Минтранса заявил, что для разрешения тяжелой ситуации с общественным транспортом в регионе, летом-осенью 2022 года начнется переход на новую транспортную систему. Ранее запуск модернизации уже несколько раз переносился из-за необходимости доработки. Как отметил Павел Саватеев, в проект постоянно вносились правки от органов исполнительной власти, местного самоуправления и перевозчиков.

По итогу было решено перевести весь общественный транспорт, включая маршрутки, на единые регулируемые тарифы. Нижегородцы смогут воспользоваться всеми действующими льготами по оплате проезда и в муниципальных автобусах и в маршрутных такси. А пересадку в течение определенного времени можно будет сделать бесплатно.

Кроме того, водителей общественного транспорта обяжут соблюдать четкое расписание. Для этого все основные маршруты переведут на брутто-контракты, и оплата за проезд будет перечисляться в бюджет. Водители же будут получать зарплату вне зависимости от количества перевезенных пассажиров. В своей работе им нужно будет сосредоточиться на соблюдении графика, а также комфорте и безопасности людей в салоне.

«Это совершенно другая экономическая модель функционирования общественного транспорта. Благодаря этому каждый перевозчик будет заинтересован не в сборе выручки и «в погоне за пассажиром», а в выполнении рейсов, предусмотренных расписанием», – подчеркнул Павел Саватеев.

Ранее также стало известно, что в Сормовском районе будут развивать трамвайную сеть вместо строительства метро. Планируется, что жители Сормова смогут добираться до центра города в 3,7 раза быстрее.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений