Поиск по сайту
Спорт
17.05.2022 11:13

Более 1000 участников собрал PROфестиваль: fitness life в Нижнем Новгороде

Мероприятие прошло 14 мая на стадионе на Стрелке.
Нижний Новгород. 17 мая. NewsRoom24.ru - Фестиваль спорта и здорового образа жизни «PROфестиваль: fitness life» состоялся на стадионе «Нижний Новгород» 14 мая. В мероприятии, организованном Мининским университетом в четвертый раз, приняли участие больше тысячи человек – в основном студентов и профессиональных спортсменов. 

В день праздника территорию площадки «Спорт Порт» у стадиона на Стрелке поделили на локации, где проходили мастер-классы, показательные выступления, соревнования и автограф-сессии. Фестиваль начался с парада команд Мининского университета, ННГУ и его арзамасского филиала, НГТУ, ННГАСУ и НГЛУ.

С приветственным словом перед гостями выступили организаторы. Так, председатель областной организации профсоюза образования Александр Вахрушев отметил, что с каждым годом фестиваль выходит на новый уровень, а также поблагодарил партнеров за повышение интереса молодежи к спорту.  В свою очередь глава Совета Ассоциации профсоюзных организаций студентов Нижегородской области Вячеслав Седых заявил, что студенческий профком Мининского университета является одним из самых активных профкомов и подчеркнул важность развития спортивного фестиваля.

По итогам спортивного квеста FITNES-MANIYA и сдачи нормативов ГТО, лучшей стала команда ННГУ, второе место заняли студенты НГПУ имени Минина, третье досталось нижегородскому политеху. Лучшей команда Мининского университета оказалась в турнире по пляжному волейболу.

По словам министра спорта региона Александра Кононова, фестиваль дает замечательные результаты, наращивая число участников и насыщая программу разнообразными событиями год от года. 

В рамках фестиваля также прошли спортивная эстафета, фото- и автограф-сессии с известными нижегородскими спортсменами и талисманами нижегородских клубов «Торпедо» по хоккею и мини-футболу. А именитые спортсмены Дмитрий Сафронов, Дмитрий Павлов, Михаил Доринов, Андрей Лобанов, Александр Скворцов и Артем Пашпорин организовали встречу для фанатов. Открытую тренировку провел чемпион Европы и мира Андрей Сироткин. 

Ректор Мининского университета Виктор Сдобняков рассказал, что фестиваль начинался как внутреннее мероприятие вуза, но благодаря региональному правительству, «Облсовпрофу» и Ассоциации профсоюзных организаций студентов Нижегородской области стал одним из ярчайших спортивных событий города. 

«Мининский университет много внимания уделяет будущему профессионального спорта в регионе: разработана система поддержки молодых талантливых спортсменов - абитуриентов и студентов университета, благодаря которой ребята остаются в нашей области, а не уезжают в столицы для развития спортивной карьеры - и в Нижегородской области, и в Мининском университете для них созданы комфортные условия. И сегодня наши студенты и выпускники, а также другие знаменитые нижегородские спортсмены поддержали наше мероприятие!» - заключил он.

Также в рамках мероприятия прошла акция «Аллея памяти силы и мужества Святого Благоверного князя Александра Невского». У кафедрального собора глава минспорта Александр Кононов, министр образования, науки и молодёжной политики Ольга Петрова, ректор НГПУ Виктор Сдобняков, футболист Дмитрий Сычев, байкеры из «Ночных волков», ученики нижегородской православной гимназии и студенты высадили новую  аллею. Фестиваль завершился праздничным концертом.

Фото Мининского университета

12+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений