Поиск по сайту
Репортаж
28.05.2022 13:00

Ретро-паровоз впервые доставил тургруппу на фабрику хохломы в Семенове

Экскурсию организовали в честь 160-летия Горьковской железной дороги.
Нижний Новгород. 28 мая. NewsRoom24.ru - Горьковская железная дорога отмечает 160 лет с запуска первого поезда в 2022 году. В честь праздника для представителей прессы была организована железнодорожная экскурсия из Нижнего Новгорода в Семёнов.

Чтобы отметить знаменательную дату, представители ГЖД организовали для журналистов экспериментальный тур в ретро-стиле в одно из самых популярных туристических направлений Нижегородской области – город Семёнов. Именно он является столицей известного во всем мире промысла – золотой хохломы.

Поездка стала еще более запоминающейся благодаря необычному транспорту – на платформе Московского вокзала журналистов ждал настоящий паровоз.

паровоз

Изготовленный на Ворошиловградском заводе Локомотив 1953 года выпуска носит имя героя социалистического труда Бориса Стрижова. На своем пути поезд привлекал всеобщее внимание не только своим видом, но и гулкими гудками и клубами дыма, вырывающимися из трубы. Чтобы сфотографировать несущийся вдаль паровоз, от своих дел ненадолго отрывались даже сами работники железной дороги.

паровоз машинист

Во время поездки туристам не давал заскучать экскурсовод. В честь 160-летия Горьковской железной дороги гид подготовил рассказ о её истории и значении для региона. Так, в 1817 году началось строительство Нижегородской ярмарки – торгового центра Поволжья. Основной транспортной артерией для купцов из других регионов России и зарубежных стран в то время была река Волга. Но именно открытие железной дороги 1 августа 1862 года проложило прямой путь в Москву и ознаменовало расцвет ярмарки.

Спустя полтора часа паровоз достиг точки назначения – города Семёнов. Там группу журналистов встретили сотрудники фабрики «Хохломская роспись». Отметим, что родиной золотой хохломы считается поселок Ковернино в Нижегородской области. Однако центром развития и сохранения традиций промысла стал именно Семёнов. Сегодня местное предприятие является не только визитной карточкой региона, но и крупнейшим производителем изделий народно-художественных промыслов в России.

хохлома памятник

Экскурсию по фабрике провела мастерица семеновской росписи и заслуженный художник РФ Валентина Дашкова. В цехах фабрики группа своими глазами увидела процесс изготовления традиционных семеновских матрешек и понаблюдала за мастерицами, расписывающими хохломскими узорами предметы утвари.

завод дерево

матрешка роспись

Как отметила Валентина Дашкова, научиться хохломской росписи сегодня может любой желающий. Семеновский индустриально-художественный техникум с радостью принимает выпускников девятых классов для обучения росписи. Однако чтобы стать настоящим мастером и выработать собственный почерк, нужны долгие годы кропотливой работы с деревом и кистями.

хохлома цех

матрешка роспись

«Это смысл нашей жизни. Чтобы достичь этого уровня нужно потрудиться и перенять навыки от мастерицы, которая владеет ими в совершенстве. Почему наши изделия интересны? Это ручной труд. Когда возьмешь наше изделие в руки, понимаешь, что оно не холодное, оно теплое. Потому что написано с душой», – рассказали мастерицы.

хохлома роспись

В ходе экскурсии журналистам показали самые разнообразные изделия, выполненные в технике хохломской росписи: матрешки, мебель, сахарницы, ложки, кружки, подносы, вазы, шкатулки, игрушки и даже деревянные хохломские сумочки.

хохлома

хохлома сумки

По словам сотрудников, к сожалению, период расцвета для фабрики хохломской росписи давно позади. Сейчас все больше сотрудников увольняются с предприятия, а молодежь не интересуется промыслом или не хочет заниматься кропотливым трудом за скромную зарплату. Само здание предприятия уже много лет не видело ремонта.

хохлома пустой цех

Даже хохломская роспись пострадала от западных санкций. Раньше много заказов на расписные стаканы матэ поступало из Аргентины, а Бельгия активно интересовалась семеновскими матрешками.

хохлома спортсмены

Но несмотря на все трудности семеновские мастера смотрят в будущее с оптимизмом и верят, что хохломской промысел не забудется с годами. А всех желающих познакомиться с традиционной росписью поближе приглашают на фестиваль «Семёнов. Столица золотой хохломы» (0+), который состоится 18-19 июня этого года.

хохлома лебедь

Вернувшись в Нижний Новгород, группа привезла с собой не только хохломские сувениры, но и незабываемые впечатления и хорошее настроение, которые не испортила даже дождливая погода. Сотрудники ГЖД отметили, что пока что экскурсия в Семенов на ретро-паровозе была экспериментальной, но они рассматривают возможность добавления её в свой список туров.

Сейчас нижегородцам доступны тур в Варнавино «К Морозке», «Ретро-прогулка» до музея «Паровозы России» в Нижнем Новгороде, экскурсия на фабрику мороженого, детская поездка «Паровозик из Ромашково» до станции Окская, ретро-тур «На шляпу» до станции Моховые Горы и поездка в «Березополье» до станции Сартаково.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений