Поиск по сайту
Репортаж
27.09.2021 14:32

Фестиваль «Приволжский штандарт» в Нижнем Новгороде собрал более 300 реконструкторов

Рассказываем, как прошло трехдневное мероприятие.
Нижний Новгород. 27 сентября. NewsRoom24.ru -

С 24 по 26 сентября в Печерском парке Нижнего Новгорода проходил 14-й фестиваль исторической реконструкции «Приволжский штандарт: 800 лет истории». Журналист ИА «Newsroom24» побывал на мероприятии и узнал у участников об их впечатлениях.

реконструкторы 1.jpg

В этом году фестиваль был приурочен к 800-летию Нижнего Новгорода, поэтому тематика была соответствующей.

«Основные темы исторических реконструкций – это самые важные моменты истории Нижнего Новгорода: XIII век – время основания города, время баталий войска Александра Невского с иноземными соперниками, а также XVII век – время ополчения Козьмы Минина и князя Пожарского. Это реконструкция документированных сражений, одно из которых происходило прямо на том поле, где проходит фестиваль, под Печерским монастырем», - рассказала представитель оргкомитета фестиваля Мария Богданова.

реконструкторы 2.jpg

«Реконструкции войны на этом фестивале мы посвятили ополчению Минина и Пожарского. Было бы странно, если бы мы, живя в таком городе, не посвящали ему наши сюжеты», - поделился руководитель нижегородского клуба «Стрелковый полк» Владимир Кобзев.

реконсрукторы 3.jpg

Одно из новшеств фестиваля – участие массовой конницы. Восемь лошадей сражались вместе с воинами во время реконструкции баталий раннего средневековья и рыцарских поединков.

реконструкторы 4.jpg

В юбилейный для города год благодаря поддержке АНО «Центр 800» фестиваль был беспрецедентным по своей масштабности. В мероприятии приняли участие более 300 реконструкторов из девяти городов и пяти регионов страны, от мушкетеров из Башкирии до судостроителей из Мурома.

реконструкторы 5.jpg
реконструкторы 6.jpg

«Наш клуб «Вареж» занимается исторической реконструкцией IX – XI века на основе археологических раскопок. Поскольку город Муром, из которого мы приехали, расположен на Оке, основное направление нашей деятельности – строительство судов.  На этот фестиваль мы привезли только маленькую лодку, но несколько лет назад приходили на ладье. Это далеко не первое наше участие в этом фестивале. Меня в историческую реконструкцию привели дети, и для меня это ново. Хотя я успела побывать на «Приволжском штандарте» три раза. А они дружили с Нижним Новгородом и до этого. Мы волновались, что из-за коронавируса в этом году фестиваля не будет. Но он состоялся. Более того, он растет и развивается – и это здорово», - поделилась участница клуба «Вареж» из Мурома Екатерина Иконникова.

реконструкторы 7.jpg

Несмотря на пасмурную погоду, атмосфера на «Приволжском штандарте» была очень теплой. Это отметили и реконструкторы, и посетители.

«Мы давно хотели здесь побывать. И, когда появилась возможность, с радостью приехали. Спасибо организаторам – они сделали все возможное, чтобы мы оказались здесь. Мы ночевали прямо в лагере. К счастью, повезло с погодой и было довольно тепло. Участники успели сходить после баталии в город и вернулись с огромными впечатлениями. И с магнитиками. Зрители очень тепло нас принимали, мы с удовольствием со всеми общались», - отметил руководитель военно-исторического клуба «Бирские стрельцы» Руслан Хамедуллин.

реконструкторы 8.jpg

Для гостей было организовано 15 зон с мастер-классами от ремесленников. Посетители могли окунуться в атмосферу средневековья и попробовать свои силы в ткачестве, прядении, доспешном, гончарном, кузнечном деле и литье свечей.

реконструкторы 9.jpgреконструкторы 10.jpg
реконструкторы 11.jpg

Самые юные гости имели возможность погрузиться в историю с помощью игр, школы мушкетера и уроков по фехтованию от тренеров из Казани. А для меломанов прозвучала музыка от известных фолк-групп Alcantar, Анатолий Исаев & British Isles Musi, BeCeltic, Калевала и LaVerden.

реконструкторы 12.jpg

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений