Поиск по сайту
Репортаж
28.05.2021 15:21

Глеб Никитин подключился к реставрации дома на «Том Сойер Фест»

Восстановление домов проходит в квартале церкви Трех Святителей.
Нижний Новгород. 28 мая. NewsRoom24.ru -

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин стал волонтером на фестивале восстановления исторической среды «Том Сойер Фест». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Глава региона присоединился к волонтерам, восстанавливающим исторический дом по улице Студеной. Реставрация проходит в историческом квартале церкви Трех Святителей и «Квартале 1833 года».

«В историческом квартале церкви Трех Святителей, мы объединяем усилия: это и государственные расходы, и привлечение инвесторов, и участие собственников. Огромный вклад вносят волонтеры и градозащитники. Особую важность мероприятие обретает в год 800-летия Нижнего Новгорода», - сказал Глеб Никитин.

Глава региона добавил, что в текущем году в Нижнем Новгороде реставрационными работами планируется охватить около сотни ОКН.

Как рассказала координатор «Том Сойер Фест Нижний Новгород» и советник директора АНО «АСИРИС» Анна Давыдова, волонтеры приведут в порядок 26 исторических домов. Они являются объектами культурного наследия и памятниками деревянного зодчества.Работы над коплексным восстановление территории будут продолжены и после окончания Всероссийского съезда «Том Сойер Фест».

По словам директора АНО «АСИРИС» Дмитрия Ивагина, концепция по развитию территории квартала церкви Трех Святителей и «Квартала 1833 года» предусматривает современное использование исторических домов в качестве музеев, общественных пространств и гостиничных комплексов.

Ранее сообщалось, что Нижний Новгород ждет реставрация 42 ОКН в год 800-летия.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений