Поиск по сайту
Репортаж
26.04.2021 16:13

Субботник в год 800-летия: Как нижегородцы облагораживали дворы и парки 24 апреля

Уборка в разных частях города сопровождалась развлекательными программами.
Нижний Новгород. 26 апреля. NewsRoom24.ru -

В минувшую субботу, 24 апреля, жители Нижнего Новгорода массово вышли на Всероссийский субботник. Уборку проводили во дворах, скверах, парках, на набережных и газонах вдоль дорог, и даже в лесах! Надо сказать, что в год 800-летия столицы Приволжья мероприятие приобрело особое значение и новый масштаб – на улицы в этот день вышли тысячи горожан. 

Горожане, вышедшие на субботник, не только помогли привести в порядок дворы и парки, но и весело провели время — для них была разработана развлекательная программа. Так, в рамках проекта  «ЭКОСТАРТ 800» в порядок были приведены 25 «Дворов 800»: здесь убрали мусор и высадили более 300 растений. Для трех тысяч участников провели экоквиз, а для детей, которые пришли на уборку территорий вместе с родителями, был организован аквагрим.  

В пяти городских парках прошли субботники «Чисто.Культурно», организаторами которых выступили «Центр 800» и МАУ «Дирекция парков и скверов города Нижнего Новгорода». В день всероссийского субботника неравнодушные жители убирались в парке имени Я.М. Свердлова, в «Дубках», «Автозаводском» и «Светлоярском» парках, а также на территории Чернопрудского сквера. Сделать общественные пространства лучше захотели 1,5 тысячи человек – они собрали больше тысячи мешков мусора. Для добровольцев организовали экоквест в рамках проекта «800 шагов к чистому городу», лекции, музыкальное сопровождение и питание. 

Как рассказали в правительстве Нижегородской области, всего на субботник 24 апреля вышло около 35 тысяч жителей региона. Губернатор Глеб Никитин, замминистра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров и глава областного центра Юрий Шалабаев убирались бок о бок с горожанами на Волжской набережной.

В Нижнем Новгороде 24 апреля прошла уборка на 350 территориях – практически на всех общественных пространствах.

«Всероссийский субботник в очередной раз напомнил нам, насколько важно проявлять инициативу, активно участвовать в жизни родного города, района», - подчеркнул Глеб Никитин.

Ранее губернатор Нижегородской области призывал жителей выйти на Всероссийский субботник 24 апреля. С такой же просьбой обратился к горожанам мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев. 

Как прошли субботники в Нижнем Новгороде, смотрите в фоторепортаже.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений