Поиск по сайту
Недвижимость
31.01.2023 10:20

Условия предоставления льготной ипотеки упрощены для нижегородских IT-специалистов

Изменения коснулись возраста, стажа и минимальной зарплаты.
Нижний Новгород. 31 января. NewsRoom24.ru -

Правительство РФ скорректировало параметры предоставления ипотеки по льготной ставке IT-специалистам, включая нижегородских сотрудников. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области со ссылкой на постановление премьер-министра Михаила Мишустина.

В частности, теперь льготную ипотеку смогут взять сотрудники всех аккредитованных ИТ-компаний, а только организаций-получателей льгот по налогам. Кроме того, льготный ипотечный кредит может взять сотрудник в возрасте от 18 до 50 лет включительно, а ранее этот диапазон составлял от 22 до 44 лет.

Кроме того, требования по минимальной зарплате ИТ-специалиста в городе-миллионнике, как Нижний Новгород, сократились до 120 тысяч рублей в месяц до вычета НДФЛ. В менее крупных населенных пунктах она может составлять 70 тысяч рублей. Этот параметр может определяться не только по основному месту трудоустройства, но и в совокупности с работой по совместительству.

Что касается требуемого трудового стажа, то для льготной ипотеки теперь не нужно работать в одной и той же компании до ее погашения, достаточно 5 лет. При смене работы льготная ставка по кредиту сохранится еще на 6 месяцев.

Отметим, что в настоящее время российские ИТ-специалисты могут воспользоваться ипотечным кредитованием со ставкой до 5% годовых.

Ранее сообщалось, что почти 550 нижегородских IT-специалистов обратились за льготной ипотекой в 2022 году.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений