Поиск по сайту
Недвижимость
11.08.2022 11:58

Нижегородцы могут стать собственниками участков под домами-самостроями

Узаконить землю можно до конца 2023 года.

Нижний Новгород. 11 августа. NewsRoom24.ru -

Нижегородцы могут стать собственниками земельными участков под домами-самостроями до конца следующего года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Возможность узаконить землю появилась у жителей благодаря разработанному нижегородским Минимущества закону «О предоставлении отдельным категориям граждан в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в их фактическом пользовании».

Ранее нижегородцы, живущие в самостроях не могли прикрепиться к поликлинике или подать заявление о приеме в школу, а также стать получателем социальных льгот.

Собственниками участка под самостроем могут стать те жители, чье строительство дома было закончено до 1 сентября 2006 года. При этом оформление земли в собственность продлится до конца 2023 года, а после все неоформленные самострои отправят под снос.

Как пояснил глава нижегородского Минимущества Сергей Баринов, желающим узаконить землю необходимо обратиться с заявлением и пакетом документов в местную администрацию. Так, необходимо судебное решение где зафиксировано, что человек живет в доме не менее 15 лет. Также участок не может иметь другого собственника, а у желающего его узаконить не должно быть в собственности других участков. К тому же дом-самострой должен отвечать требования безопасности. К слову, бесплатно оформить такой участок в собственность можно лишь единожды.

Отмечается, что те, кто не успеет это сделать, не только лишаться самовольно построенного дома, но и будут платить за пользование землей.

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений