Поиск по сайту
Недвижимость
06.05.2021 13:02

Дольщики нижегородского ЖК «Квартал Европейский» остались без прав на дома

Недострои перешли в собственность Фонда защиты прав участников долевого строительства.
Нижний Новгород. 06 мая. NewsRoom24.ru -

Права собственности на недостроенные дома ЖК «Квартал Европейский» в Нижнем Новгороде перешли к Фонду защиты прав граждан – участников долевого строительства с 15 апреля. Об этом пишет «Гипер-НН» со ссылкой на представителей дольщиков.                   

Несостоявшиеся жители «Квартала» пожаловались, что в середине прошлого месяца из их личных кабинетов на сайте ФНС пропали данные о ранее зарегистрированных долях в объектах недвижимости. Однако, по информации регионального минстроя, такой порядок предусмотрен федеральным законодательством: в соответствии с ним Росреестр зарегистрировал переход прав собственности к Фонду, который будет достраивать проблемные многоэтажки. 

Дольщики смогут вернуть свою недвижимость после того, как дома будут введены в эксплуатацию и поставлены на кадастровый учет. 

Сами покупатели квартир в «Квартале Европейском» отреагировали на лишение прав собственности негативно, так как несколько лет назад были вынуждены оформить доли в непостроенных квартирах для возобновления стройки.

Ранее сообщалось, что рабочие вернутся на стройплощадку жилого комплекса «Квартал Европейский» к февралю текущего года.

Напомним, возведение домов ЖК «Европейский» было остановлено в апреле 2016 года. Тогда же застройщик был признан банкротом по иску «Водоканала».

В ноябре 2019 года обманутые дольщики двух проблемных нижегородских ЖК планировали выйти на митинг, жалуясь на то, что им чаще говорят о каких-то компенсациях вместо обещанной достройки. Дольщики ЖК «Квартал Европейский» и «На Гончарова» даже подали иск к Фонду защиты прав участников долевого строительства.

Однако 28 марта 2020 года правительство Нижегородской области и Фонд заключили допсоглашение о софинансировании мероприятий по восстановлению прав дольщиков ЖК «Квартал Европейский», ЖК «На Гончарова» и еще четырех недостроев.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений