Поиск по сайту
Недвижимость
09.01.2024 14:00

Выяснилось, как изменятся цены на жилье в Нижнем Новгороде в 2024 году

Эксперты оценили вероятность снижения стоимости квартир.
Нижний Новгород. 09 января. NewsRoom24.ru -

Текущий год будет переменчивым для рынка жилья в Нижнем Новгороде. Об этом пишет NN.RU со ссылкой на ипотечного брокера Дениса Ракуту.

По его словам, рынок вторичного жилья и ипотеку на него ждет стагнация. Ожидается, что станет больше альтернативных сделок: когда собственник продает свою квартиру и покупает взамен другую с привлечением заемных средств.

А вот рынок «первички» в первом полугодии точно продолжит пользоваться спросом за счет более низкого ежемесячного платежа по ипотеке. Даже при том, что условия кредитования ужесточились: первичный взнос вырос до 30%, а ключевая ставка – до 16%. В июле прекратит действовать льготная ипотека на купленные квартиры в новостройках. В связи с этим застройщикам придется активнее работать над привлечением покупателей. Но и тогда цены на новые квартиры вряд ли снизятся – ведь стройматериалы продолжают расти в стоимости.

«Может быть, корректировка в 5–10%, если совсем говорить о таком негативном сценарии, но точно не больше. Не стоит ждать, что первичный рынок на 25% снизит стоимость и можно будет покупать по более низкой цене», – считает эксперт.

В случае отмены льготной ипотеки стоимость «вторички» упадет, и спрос на нее вырастет, добавил он.

Ранее сообщалось, в каких районах столицы Приволжья можно найти самые дешевые новостройки. Также напомним, что вторичное жилье в Нижнем Новгороде подорожало почти на 15% за год

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений