Поиск по сайту
Промышленность
29.11.2022 17:38

Производство поликремния перенесут из Италии в Дзержинск за 10 млрд рублей

ООО «Евразия» планирует реализовать проект до 2027 года.
Нижний Новгород. 29 ноября. NewsRoom24.ru -

Предприятие по производству поликремния планируется создать на территории ОЭЗ «Кулибин» в Нижегородской области. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Соглашение между ООО «Евразия» и нижегородской Корпорацией развития было подписано 29 ноября. Компания намерена перенести в Дзержинск действующее производство поликристаллического кремния из Италии. По словам Глеба Никитина, в Нижегородской области инвестору окажут всестороннюю поддержку.

«Поликремний, который планируется выпускать в Нижегородской области, может поставляться не только на российские предприятия, но и за рубеж», - подчеркнул губернатор.

Отмечается, что сырой кремний отличается высокой чистотой и применяется при изготовлении солнечных панелей и микрочипов. Технологический процесс запустят на собственном оборудовании, которое компания перевезет из Европы. А в будущем предприятие намерены модернизировать за счет инвестиций финансовых фондов, индийских и малазийских банков.

Как отметил замгубернатора Андрей Саносян, с открытием завода в Дзержинске появятся 500 новых рабочих мест. Реализовать проект полностью хотят за три года – с 2023 по 2026.

В управлении Корпорации развития подчеркивают, что для размещения цехов инвестору предоставят участок площадью свыше 22 га.

На данный момент из-за дефицита и роста цен на поликремний поставщики солнечных панелей вынужденно замедляют производство. Однако этот материал можно получать и путем обогащения кварца в дуговых печах. Как раз такой кварц добывают в «Придорожном» карьере в Дзержинске.

«Наличие подходящего сырья и выгодные условия, которые предоставляет ОЭЗ «Кулибин», - весомые причины, по которым мы выбрали ее для размещения своего производства», - заключил гендиректор компании «Евразия» Николай Лысов.

Ранее сообщалось, что импортозамещающее производство медизделий из полимеров также запустят в Дзержинске.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений