Поиск по сайту
Промышленность
18.10.2022 13:50

Промышленный вылов раков впервые проведут в Нижегородской области

Это позволит расширить ассортимент рыбной продукции для нижегородцев.
Нижний Новгород. 18 октября. NewsRoom24.ru - В Нижегородской области впервые решено организовать промышленный вылов раков. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Министр лесного хозяйства Роман Воробьев рассказал, что в состав рыбохозяйственного комплекса региона входят 24 рыбхоза, в которых промышленную деятельность ведут 16 компаний. Вылов раков в промышленных объемах позволит пополнить ассортимент рыбной продукции для нижегородцев. Кроме того, это положительно скажется на продовольственной безопасности в связи с увеличением поставок местной рыбы на прилавки в Нижегородской области и в других регионах. Для осуществления вылова было решено провести электронные торги по поиску подрядчика. 

«Так, в октябре Московско-Окским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству впервые проведен аукцион по продаже права на заключение договора для осуществления промышленного рыболовства раков на Чебоксарском водохранилище, вызвав значительный интерес у представителей рыбной отрасли региона», — отметил Воробьев.

Пока вылов раков в ПФО осуществляется только на Чебоксарском водохранилище в Марий Эл и Чувашии, теперь к ним присоединится и Нижегородская область. Допустимый объем вылова на текущий год составляет 4,350 тонны.

При этом стоит отметить, что раки водятся только в экологически чистых водоемах, что делает употребление их в пищу безопасным. Мясо рака среди потребителей славится своим нежным и приятным вкусом, а также пользой за счет высокого содержания кальция, фосфора, железа и практически полного отсутствия холестерина.

Ранее сообщалось, что в нижегородское водохранилище выпустили более 8 тысяч мальков стерляди.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений