Поиск по сайту
Промышленность
13.05.2021 13:13

Новое производство дисперсий открыла компания «Хома» в Дзержинске

Проект по созданию импортозамещающего производства компания реализует с 2017 года.
Нижний Новгород. 13 мая. NewsRoom24.ru -

Новую опытно-производственную линию сополимер-акриловых дисперсий специального назначения открыло ООО «Компания Хома» в Дзержинске Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Согласно информации, проект по созданию импортозамещающего производства ООО реализует с 2017 года. Так, летом 2018 года была запущена технологическая линия по выпуску дисперсий акриловых сополимеров, а весной 2019 года – модернизированная линия по производству ПВА-дисперсий.

В торжественной церемонии открытия новой линии по производству сополимер-акриловых дисперсий приняли участие: замгубернатора Нижегородской области Андрей Саносян, руководитель Корпорации развития области Тимур Халитов и региональный министр промышленности, торговли и предпринимательства Максим Черкасов.

Как заявил Андрей Саносян, открытие данной линии стало третьим, завершающим этапом создания нового импортозамещающего химического производства. По его словам, это является значимым событием не только для региона, но и для широкого спектра предприятий по всей России. «Продукция востребована во многих сферах, таких как производство лакокрасочных материалов, материалов для ремонта и строительства, упаковки, мебели и других. Работать с отечественным производителем предприятиям зачастую удобнее с точки зрения экономики и логистики», - подчеркнул замгубернатора.

Было отмечено, что инвестиции в создание производственной линии составили 35 млн рублей, а в весь проект – более 400 млн рублей. При этом при поддержке регионального министерства промышленности, торговли и предпринимательства предприятие получило 140 млн рублей в качестве целевого льготного кредита от Фонда развития промышленности России.

«Компания «Хома» является хорошим примером эффективного взаимодействия бизнеса и власти и активным участником программ господдержки», - отметил Андрей Саносян. Так, кроме кредита от ФРП, она является получателем субсидии на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в размере 39 млн рублей. Кроме того, по программе повышения конкурентоспособности в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» компания получила 30 млн рублей, а еще 5 млн рублей - на компенсацию процентной ставки по целевому кредиту, а также компенсацию на модернизацию оборудования и переобучение сотрудников в рамках национального проекта «Производительность труда».  Кроме того, дочернее предприятие компании, «Хома Адгезив», является резидентом особой экономической зоны «Кулибин».

Замгубернатора подчеркнул, что правительство Нижегородской области стремится создать максимально комфортные условия для всех добросовестных инвесторов, которые изъявят желание реализовывать свои проекты в регионе.

Фото: Кирилл Мартынов.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений