Поиск по сайту
Политика
06.06.2014 15:29

Стартовые предвыборные позиции Шанцева на досрочных выборах губернатора достаточно высокие, - Андрей Дахин

Политолог отметил, что прежние главы региона на фоне Валерия Шанцева выглядят достаточно слабо.
Нижний Новгород. 06 июня. NewsRoom24.ru -

«Стартовые предвыборные позиции Валерия Шанцева на досрочных выборах губернатора Нижегородской области достаточно высокие», - заявил журналистам политолог Андрей Дахин, комментируя итоги исследования, проведенного группой социологов Александра Прудника по заказу Фонда развития информационной политики.

«Оценивая данные социологического исследования, проведенного группой Александра Прудника, я бы обратил внимание на позицию «как вы оцениваете деятельность следующих руководителей?». В ряду таких фигур как президент, премьер-министр, полпред наш губернатор имеет очень высокие показатели. Мы видим, что предпочтение в вопросе «если бы выборы состоялись сегодня» ему выказывали 54% от всех избирателей и 77% от определившихся и собирающихся голосовать», - отметил Андрей Дахин.

«Данные социсследований показывают, что наблюдается постоянный рост поддержки Валерия Шанцева со стороны нижегородцев, что связано с макропоказателями региона, появлением крупных объектов – положительная динамика с 2010 года прослеживается совершенно определенно. Подавляющее превосходство Шанцева над его предшественниками в глазах нижегородцев (более 91 процента назвали его лучшим губернатором) связано, отчасти, с активностью информационного фона, но общая динамика оценки действующего губернатора налицо – прежние главы региона на его фоне выглядят достаточно слабо», - заявил политолог.

«На мой взгляд, губернатору следовало бы обратить внимание на два измерения, которые им не вполне освоены. Первое – соотношение макропоказателей и микропоказателей, влияние их на повседневную жизнь людей. Есть, например, средний уровень зарплаты по региону, но есть огромное количество людей, которые не дотягивают до этого уровня. Второе измерение – это проработка механизмов участия населения в принятии решений по развитию территорий области или отдельных населенных пунктов. Что касается данных о росте доли тех избирателей, для которых во время выборов главным является личность кандидата, а не его партийность, то персональное отношение к губернатору на выборах в сентябре будет иметь первостепенную роль. Что касается дальнейшего, то в случае выборов в Законодательное собрание или Государственную Думу фактор партийных списков неизбежно и, естественно, вновь приобретет большее значение», - заключил Андрей Дахин. 

Напомним, 91,5% определившихся с выбором нижегородцев назвали Шанцева лучшим губернатором Нижегородской области. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в мае 2014 года в Нижегородской области Институтом политической психологии (группа социологов Александра Прудника) по заказу Фонда развития информационной политики (ФРИП, г. Москва). По данным социологов, результаты Бориса Немцова, Ивана Склярова и Геннадия Ходырева не превысили 3%.

«Действующий губернатор Валерий Шанцев является абсолютным лидером в своеобразном рейтинге результативности деятельности всех нижегородских губернаторов», - сообщается в пояснительной записке к результатам опроса.


При этом, по данным социологов, рейтинг одобрения деятельности губернатора Шанцева достиг максимального уровня за всю историю аналогичных социологических наблюдений с 2008 года и составил 84%. «Именно осенью 2010 года Шанцев значительно поменял коммуникационную модель, сумев через новую пресс-службу грамотно выстроить коммуникации с жителями региона», - пояснил Александр Прудник.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений