Поиск по сайту
Политика
29.05.2014 11:05

Коэффициент обновления производственных фондов в Нижегородской области выше, чем в среднем по России, - Валерий Шанцев

Губернатор Нижегородской области представил отчет о работе правительства региона за 2013 год депутатам Законодательного собрания.
Нижний Новгород. 29 мая. NewsRoom24.ru - «Коэффициент обновления производственных фондов в Нижегородской области в течение последних лет находится на уровне 10-14%, что выше, чем в среднем по России, где от 9% до 12%», - заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в своем отчете о деятельности правительства региона за 2013 год. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, отчет представлен региональному парламенту 29 мая. 

«Важно отметить, что при этом наиболее интенсивно происходит обновление машин и оборудования – с коэффициентом 13-16% ежегодно. Кроме того, есть и другие цифры, по которым можно судить об эффективности мер, направленных на стимулирование инвестиционной деятельности», - сообщил Валерий Шанцев..

Один из акцентов в своем докладе глава региона сделал на результатах развития промышленности в регионе: «С одной стороны, нам необходимо решать задачу технологического обновления, - заявил Валерий Шанцев. - И в первую очередь, в промышленности, поскольку только так можно повысить производительность труда. С другой стороны, надо создать условия для того, чтобы предприятия смогли это сделать».


«К сожалению, сейчас доходность в реальном секторе отечественной экономики существенно ниже, чем уровень кредитных ставок в финансовой сфере, - отметил Губернатор. - В итоге это выражается, во-первых, в труднодоступности долгосрочных кредитов, во-вторых, – в перенаправлении собственных ресурсов предприятий из процесса развития в более доходные вложения. Например, в предоставление займов другим организациям, в депозиты, паи и акции».


«Так, в 2013 году размер финансовых вложений крупных и средних организаций области в 4 раза превысил объем осуществленных ими инвестиций в основной капитал и составил более 680 миллиардов рублей, - подчеркнул Валерий Шанцев. - То есть получается, что деньги есть, надо только сделать так, чтобы большая их часть направлялась на обновление основных производительных сил».


«Конечно, многое зависит и от федеральных органов власти, - добавил глава региона. - Так, в настоящее время готовится закон о промышленной политике, который предусматривает создание правительственных инвестиционно-промышленных фондов прямого действия, то есть, минуя банки. Цель их создания – стимулирование инвестиционной деятельности в оборонно-промышленном комплексе, отраслях, отвечающих за научно-технический прогресс и инновации, и в перевооружении промпредприятий».


«Не считая оборонно-промышленного комплекса, который относится к полномочиям федерации, у нас в регионе два других направления реализуются уже давно, - заявил Валерий Шанцев. - С 2006 года осуществляется поддержка приоритетных инновационных и инвестиционных проектов, с 2010 года – тех. перевооружение основных фондов предприятий. И мы уже сейчас можем смело говорить о положительном эффекте.».


«Анализ статистических данных показывает, что крупные и средние предприятия региона направили в 2013 году на инвестиции в основной капитал 28% своей прибыли, - пояснил Валерий Шанцев. - Это больше, чем в предкризисном 2008 году – тогда на эти цели было затрачено менее четверти полученной прибыли. Сравните: в среднем по России эта цифра в отчетном году составила около 20%, а в 2008 году – 21,5%».


«Если говорить конкретно об эффективности поддержки приоритетных проектов, то по 2013 году можно сказать, что поддержка 23 инвестиционных и 5 инновационных проектов с общей суммой предоставленных налоговых льгот в1,4 миллиарда рублей дала бюджетный эффект в размере 4 миллиардов рублей, - отметил Губернатор. - Причем очень важно, что их реализация способствовала созданию 5 тысяч высокопроизводительных рабочих мест с зарплатой выше среднеотраслевого уровня – такое требование у нас закреплено в качестве обязательного условия предоставления гос. поддержки».


Напомним, в 2009 году Валерий Шанцев подписал программу поддержки промышленности Нижегородской области. По данным министерства промышленности и инноваций Нижегородской области, объем отгруженной продукции всех промышленных предприятий Нижегородской области в 2013 году превысил 1 трлн рублей. Темпы развития промышленности в регионе в 2013 году в 17 раз превысили среднероссийские (+5,2% против среднероссийских +0,3%).


По информации регионального министерства промышленности и инноваций, Правительство региона взяло на себя повышенные обязательства по созданию высокопроизводительных рабочих мест в регионе. Президент РФ поставил задачу к 2018 году увеличить их количество в полтора раза, нижегородский губернатор – вдвое.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений