Поиск по сайту
Политика
29.09.2011 02:09

Прокуратура Нижегородской области готовится к предстоящим выборам

4 декабря 2011 года состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва.

 В преддверии выборов прокуратурой Нижегородской области повышенное внимание уделяется обеспечению законности проведения выборной кампании, соблюдению прав граждан, кандидатов и избирательных объединений, сообщается на сайте прокуратуры области.

В этой связи в органах прокуратуры области организован ежедневный личный прием граждан по вопросам нарушений избирательного законодательства. В соответствии с указанием Генерального прокурора Российской Федерации обеспечена в первоочередном порядке регистрация обращений о нарушениях избирательного законодательства.

В прокуратуре области и прокуратурах городского, районного звена создаются рабочие группы для сбора и анализа информации о состоянии законности. В день голосования и предшествующий ему день для незамедлительного реагирования на факты нарушений избирательного законодательства будет организовано дежурство членов рабочих групп.

Прокурорам городов и районов Нижегородской области поручено незамедлительно реагировать на нарушения прав граждан в социальной сфере, в том числе на возникающие трудовые споры, факты коррупциогенных действий со стороны недобросовестных должностных лиц, массового обмана пожилых граждан и социально незащищенных групп населения.

Органы прокуратуры рассматривают жалобы и заявления о нарушениях избирательного закона в пятидневный срок, а в день голосования или в день, следующий за днем голосования – немедленно. При этом подмена обязанностей избирательных комиссий, иных государственных органов и должностных лиц, а также вмешательство в избирательный процесс органами прокуратуры не допускается.

По любым фактам нарушений законодательства о выборах участники избирательного процесса вправе обратиться в прокуратуры городов, районов по месту совершения нарушения либо в прокуратуру Нижегородской области, а также в избирательные комиссии всех уровней, органы внутренних дел или в суд

18+

18+

Источник: http://stolica.md
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений