Поиск по сайту
Политика
24.05.2023 14:52

Порядок проведения выборов и референдумов предлагается изменить в Нижегородской области

Депутаты намерены внести поправки в отдельные законы.
Нижний Новгород. 24 мая. NewsRoom24.ru -

Депутаты предложили внести поправки в отдельные законы Нижегородской области о проведении выборов и референдумов. Об этом сообщается в материалах АИС ЗСНО.

Согласно информации, копия списка избирателей может быть изготовлена в электронном виде при условии, что её подпишет председатель участковой комиссии.

Кроме того, предполагается, что органы МСУ и должностных лиц обяжут безвозмездно предоставлять для проведения выборов и референдумов помещения, а также транспортные средства, телефоны и технику. За их сохранностью должна будет следить охрана. Согласно поправкам, местные власти также несут ответственность за хранение документации. 

Распространение агитматериалов в рамках избирательной кампании тоже планируется сделать безвозмездным. При этом их стоимость не должна превышать 2% от прожиточного минимума по России. 

Также известно, что в случае принятия поправок представители СМИ смогут присутствовать на заседаниях и при подсчете голосов. 

Отдельно отмечается, что кандидат, участвующий в выборах, должен будет в течение 18 часов сообщить избирательной комиссии о своей судимости, если она есть. 

Напомним, что «Единая Россия» запустила праймериз в Гордуму Нижнего Новгорода с 22 мая. Голосование завершится в воскресенье, 28 мая.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2023 года в Нижегородской области также пройдут выборы губернатора. Ранее Глеб Никитин заявил, что намерен претендовать на этот пост еще раз. Его выдвижение поддержал президент Владимир Путин при личной встрече в начале мая.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений