Поиск по сайту
Политика
01.07.2020 22:06

Лазарев просит суд отменить "удалёнку" на выборах

А также пересмотреть право членов Общественных палат выступать там  в качестве официальных наблюдателей.
Нижний Новгород. 01 июля. NewsRoom24.ru - Депутат думы Нижнего Новгорода Евгений Лазарев направил в областной суд иск с просьбой отменить две новые нормы в регионально законе: о выборах депутатов, которых можно будет выбирать на дистанционном электронном голосовании, и об участии членов Общественных палат на выборах в ранге наблюдателей. Копия документа имеется в распоряжении редакции Newsroom24.

Напомним, обе нормы областного выборного законодательства планировалось применить уже на сентябрьских выборах в гордуму Нижнего Новгорода.

По мнению Евгения Лазарева, электронное дистанционное голосование (без использования бумажного бюллетеня) нарушает статью № 7 федзакона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан», так как противоречит принципу тайного голосования.

Вопросы вызывает и участие в выборах на правах наблюдателей членов Общественных палат России и Нижегородской области, так как, утверждает истец, ОЗС превысило свои полномочия, наделяя активистов таким статусом. Лазарев акцентировал в иске, что решения Общественных палат носят лишь рекомендательный характер, а это другой уровень полномочий.

«Вышеприведенные положения Закона Нижегородской области от 06.09.2007 № 108-З «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Нижегородской области» нарушают мои избирательные права, <…> как активное
избирательное право (то есть право избирать в органы местного самоуправления), так и пассивное избирательное право (то есть право быть избранным в органы местного самоуправления), а также конституционно закрепленное право на участие в осуществлении местного самоуправления (ст. 130 Конституции РФ)», - отметил в иске истец.

Более того, по мнению народного избранника, эти две нормы приняты недавно не только без общественной дискуссии, но и даже без подобающего освещения в средствах массовой информации.

По информации Newsroom24, заявление в областной суд поступило 30 июня, поэтому информация о том, принято оно или отклонено, пока отсутствует.

Напомним, выборы депутатов городской Думы Нижнего Новгорода VII созыва назначены на 13 сентября. По словам председателя Гордумы Дмитрия Барыкина, на их проведение из муниципального бюджета будет выделено почти 110,2 млн рублей.

Кстати, сентябрьские выборы будут проходить согласно новой схеме одномандатных округов. Изменения в действующую схему были обусловлены сокращением числа депутатов с 47 до 35, переменой вида избирательной системы и расширением границ Нижнего Новгорода после присоединения Новинок.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений