Поиск по сайту
Политика
31.08.2023 19:01

Нижегородская Общественная палата сможет вносить законодательную инициативу

В ПФО такое право есть у Общественных палат шести субъектов.
Нижний Новгород. 31 августа. NewsRoom24.ru -

Общественная палата Нижегородской области получила право вносить законодательную инициативу. Об этом сообщает пресс-служба областного парламента по итогам заседания ЗСНО 31 августа.

Ранее председатель региональной Общественной палаты Роман Стронгин обратился к спикеру Заксобрания Нижегородской области Евгению Люлину с просьбой наделить организацию соответствующим правом. Еще 27 июня инициатива получила одобрение Комитета ЗСНО по вопросам государственной власти области, местного самоуправления и регламенту.

Как отмечается в сообщении, практика наделения Общественных палат правом вносить инициативы в действующее законодательство уже существует в ряде регионов Российской Федерации. К примеру, В ПФО такое право есть у Общественных палат шести субъектов.

Председатель профильного комитета Заксобрания Нижегородской области по вопросам госвласти Владимир Паков выразил уверенность в том, что принятая поправка является актуальной и необходимой. Общественная палата помогает в установлении и поддержании связи между органами власти и обществом. Она поможет в выдвижении новых идей, служащих на пользу жителям Нижегородской области. Ранее представители Общественной палаты региона могли лишь мониторить соблюдение прав граждан.

«Теперь общественники смогут предлагать свои законодательные инициативы, принимать участие в их создании», - заключил Владимир Паков.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений