Поиск по сайту
Политика
11.12.2019 14:11

40 млн рублей выделено на «образовательные» нацпроекты в Нижнем Новгороде

Речь идет о проектах «Цифровая образовательная среда» и «Современная школа».
Нижний Новгород. 11 декабря. NewsRoom24.ru -

Почти 40 млн рублей планируется потратить на реализацию федпроектов «Цифровая образовательная среда» и «Современная школа» в Нижнем Новгороде. Об этом глава департамента горадминистрации Елена Платонова сообщила во время обсуждения исполнения нацпроектов на заседании думы 11 декабря.

По словам Платоновой, цель первого нацпроекта – «Цифровая образовательная среда» – создать образовательную цифровую среду посредством обновления инфраструктуры и подготовки кадров. Она рассказала, что в рамках проекта школьные кабинеты приводят в соответствие с федеральным брендбуком, образовательные учреждения оснащают специальным оборудованием, кроме того, создаются профили цифровых компетенций учащихся, а управленческие процессы автоматизируются. Наконец, план по реализации предусматривает повышение квалификаций.

В продолжение директор департамента подчеркнула, что сейчас в городских образовательных организациях продолжается допоставка оборудования и установка нового программного обеспечения. В целом завершен ремонт в 18 кабинетах девяти нижегородских школ, включая лицеи 28 и 36 и общеобразовательные школы под номерами 55, 74, 151, 154, 168 и 178. На эти цели было направлено 2,25 млн рублей из муниципального бюджета. Еще 19,35 млн выделялось на закупку оборудования.

Что касается реализации второго нацпроекта – «Современная школа» – в ее рамках власти проводят мероприятия по поддержке образования детей-инвалидов. Планируется обновить содержание методов обучения по предмету «технология» и обустроить кабинеты в едином стиле согласно брендбуку «Доброшкола». На данный момент оборудование поступило в 20 кабинетов четырех нижегородских школ – это 107-ая школа, а также 10-ая и 92-ая школы-интернаты и интернат для глухих детей. На ремонт учреждений из бюджета города выделялся 1 млн рублей, а еще 15,6 млн рублей предусматривается на оснащение и обучение педагогов, уточнила Елена Платонова.

Ранее сообщалось, что Евгений Люлин призвал депутатов не устраивать «охоту на ведьм» в ходе реализации нацпроектов.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений