Поиск по сайту
Политика
04.07.2019 09:15

Нижегородская область лидирует по повышению производительности труда

Губернатор Глеб Никитин получил награду за «Лучший региональный центр компетенций».
Нижний Новгород. 04 июля. NewsRoom24.ru -

Нижегородская область признана одним из регионов-лидеров по повышению производительности труда в России по итогам 2018 года. Об этом заявил министр экономразвития РФ Максим Орешкин на форуме «Производительность 360».

Первый замруководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко подчеркнул, что данный форум проходит в Нижегородской области не случайно.

«На нижегородских предприятиях наработан хороший опыт. Конкурентоспособность российской экономики зависит от роста производительности труда, и это единственная возможность повышать зарплату людей», - отметил Кириенко.

По его словам, в Нижегородской области, а также в целом ряде регионов работа по повышению производительности труда ведется системно. «Такая работа начинается с первого руководителя», - добавил Кириенко.

«Регионы-лидеры сегодня получили свои награды, сообщил министр экономического развития РФ Максим Орешкин. Один приз за лучший региональный центр компетенций получила Нижегородская область.

Губернатор Глеб Никитин напомнил, что регион одним из первых в России вошел в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости». Ранее нижегородское правительство вместе с госкорпорацией «Росатом» запустили совместный проект «Эффективная губерния», главная задача которого – повышение производительности труда с помощью инструментов бережливого производства.

В 2018 году в Нижегородской области было реализовано 1083 проекта по внедрению бережливых технологий. «По сути, каждый проект – это решение отдельной проблемы. Например, очереди в МФЦ, чрезмерная бумажная волокита в школах или простои на промышленном предприятии. В 2019 году количество проектов будет увеличено, уже сейчас их у нас 1800», - рассказал Глеб Никитин.

«Нам нужно так организовать производственные процессы, чтобы наши системные поставщики стали эффективнее, чем они есть сегодня. Речь идет и о Нижегородской области», - сказал гендиректор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Директор АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» Николай Соломон напомнил, что повышение производительности труда сегодня – одна из ключевых задач, обозначенных Президентом РФ Владимиром Путиным.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений