Поиск по сайту
Политика
18.10.2017 11:35

Настал момент, когда в Нижнем Новгороде пора прекратить междоусобные войны и подумать о его жителях – Капков

По мнению эксперта, сегодня появился шанс, который обязательно нужно использовать всем нижегородцам.
Нижний Новгород. 18 октября. NewsRoom24.ru -

«Ситуация, в которой оказался Нижний Новгород в плане благоустройства, ремонта дорог, уборки снега и в целом – с точки зрения своего развития и дальнейших перспектив – крайне неудовлетворительная», - заявил заведующий учебно-научной лабораторией «Центр исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий» на экономическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова Сергей Капков, комментируя перспективы развития Нижнего Новгорода.

«Во многом это является следствием двуглавой системы управления, когда непонятно кто виноват и неизвестно с кого спрашивать. Нижний Новгород – единственный город-миллионник, из которого происходит миграция молодого населения. Если двухуровневая модель такая замечательная, как считают некоторые, то почему в регионе такое неудовлетворительное качество жизни?

Сегодня появился шанс, который обязательно нужно использовать всем нижегородцам. В регионе появился новый перспективный лидер, делегированный лично президентом России – губернатор, который готов отстаивать интересы области на федеральном уровне. За две недели Нижегородскую область посетили уже несколько членов федерального правительства и есть уверенность, что их визиты принесут ощутимую пользу в виде дополнительных ресурсов на развитие промышленности, городской среды, экономики региона», - считает эксперт.

«Я уважаю позицию Глеба Никитина, который пошел на открытый и честный разговор с депутатами городской Думы. Для них это было неожиданно, ведь раньше подобного рода вопросы решались в Нижнем Новгороде кулуарно, порой не всегда честно и прозрачно, путем давления и даже прямого подкупа. Находилось много рациональных объяснений, почему надо делать именно так, а не иначе, при этом результат выдавался горожанам как якобы согласованная позиция всех ветвей власти. Но людей сложно обмануть и эта фальшь всегда чувствовалась.

Накануне Глеб Сергеевич встретился с депутатами лицом к лицу, заявив прямо: так продолжаться не может, у города должен быть хозяин. И предложил кандидата, которому доверяет и с которым ему будет комфортно работать. Ключевое слово здесь – работать. И эта позиция, показавшаяся многим неожиданной и непривычной – вовсе не отсутствие аппаратного опыта. Это действительно новый стиль управления, когда руководитель готов открыто и честно высказывать и отстаивать свое мнение, несмотря на риск получить негативные комментарии в прессе. Уверен, что настал момент, когда различным нижегородским группам и кланам пора прекратить междоусобные войны и подумать о городе и его жителях», - подчеркнул Капков.

Напомним, ранее врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин заявил о намерении инициировать перевод Нижнего Новгорода на одноглавую систему управления.

На встрече с депутатами Гордумы в качестве одного из кандидатов на должность нового главы города Глеб Никитин предложил Владимира Панова.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений