Поиск по сайту
Лента мнений
09.02.2023 13:22

Глеб Никитин возмутился сносом памятника Чкалову в Киеве

Летчик совершил первый беспересадочный перелет через Северный полюс.
Нижний Новгород. 09 февраля. NewsRoom24.ru - Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин возмутился сносом памятника летчику Валерию Чкалову в Киеве. Об этом он сообщил в своем телерам-канале.

Глава региона напомнил, что Валерий Чкалов является не только великим летчиком, но и символом освоения неба в мировой авиации. Именно он осуществил первый беспересадочный перелет через Северный полюс из Москвы в американский Ванкувер. Тогда такой подвиг соизмерялся с полетом в космос.

Также Глеб Никитин напомнил, что даже Юрий Гагарин восхищался Чкаловым и считал его своим кумиром, а уважение летчик вызывал по обе стороны Атлантики.

«Нынешняя Украина официально отреклась от этого подвига, от великого человека, оскорбив его память. Теперь, в год 100-летия регулярной отечественной авиации, подвиг Чкалова не общий, а только наш», - заключил губернатор.

Напомним, в 2018 году в рамках проекта «Великие имена России» жители области выбрали для аэропорта Нижнего Новгорода имя героя Советского Союза Валерия Павловича Чкалова. В 2020 году аэропорт получил официальное имя «Чкалов».
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений