Поиск по сайту
Лента мнений
12.11.2022 04:48

Люлин выступил за начальную военную подготовку в школах

Занятия введут в образовательных учреждениях региона в 2023 году.
Нижний Новгород. 12 ноября. NewsRoom24.ru -

Спикер ЗСНО Евгений Люлин поддержал внедрение курсов начальной военной подготовки появятся в школах Нижегородской области, которые стартуют в 2023 году. Соответствующее предложение уже поддержали в Минобороны РФ, рассказал председатель Заксобрания региона в своем Telegram-канале

По словам Люлина, такой курс уже сейчас есть в Нижнем Новгороде, преподают там ветераны боевых действий. При этом желающих пройти курс много. Председатель областного Заксобрания объяснил это тем, что люди понимают важность таких навыков. 

Он также отметил, что это совсем не значит то, что после прохождения курса начальной военной подготовки все выпускники поедут участвовать в СВО. 

«Навыки могут пригодиться им, например, для оказания помощи в экстренных случаях. Кому-то они наверняка спасут жизнь. Считаю, нужно развивать этот опыт», — написал Евгений Люлин.

Однако спикер нижегородского Заксобрания уверен, что в новых курсах важно не допустить ошибки советской начальной военной подготовки. По его словам, из них нужно исключить формализм и сделать интересными для детей. 

«Дайте им пострелять из автомата. Объясните, что противогаз не для того, чтобы первоклашек пугать, а для защиты от газов. Позвольте школьникам поверить в то, что они делают важное дело. Тогда будет результат», — заключил он.  

Напомним, что в октябре начальную военную подготовку начали преподавать школьникам в Дзержинске. Пока это осуществляется в рамках факультатива, без оценок, зачетов и контрольных работ. Мэр города Иван Носков отмечал, что ученики ходят на такие занятия с интересом. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений