Поиск по сайту
Лента мнений
28.12.2019 12:21

Глеб Никитин о 800-летии Нижнего Новгорода: «Это шанс на улучшение жизни вокруг нас»

Глава региона подвел итоги 2019 года.

Нижний Новгород. 28 декабря. NewsRoom24.ru - Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подвел итоги 2019 года. Церемония прошла 25 декабря в первом павильоне Нижегородской ярмарки. Финальной темой выступления главы региона стало предстоящее 800-летие Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

«800-летие – это больше, чем праздник. Это шанс на улучшение жизни вокруг нас», - заявил губернатор.

Напомним, Нижний Новгород будет отмечать 800-летие в 2021 году. Глеб Никитин отметил, что каждому нижегородцу к этой дате необходимо подойти осмысленно и очень ответственно. «Нужно самим сделать тот город, в котором нам каждый день будет хорошо», - сказал губернатор.

«Для нас 800-летие это не только звёздные проекты, такие как реставрация кремля, преображение парка «Швейцария», строительство большого образовательного центра или важная развязка в Сормово. Это в первую очередь сотни восстановленных объектов культурного наследия в центре города. Это переосмысление вместе с нижегородским бизнесом и градозащитниками всего Започаинья и улицы Ильинской. Это реконструкция главных улиц в центре города и перезапуск Нижегородской ярмарки. Это сохранение пакгаузов и новая жизнь «Маяка». Это еще и приведение в порядок набережных и создание комфортной современной транспортной системы. Это в конечном итоге районные скверы и детские площадки во дворах», - рассказал Глеб Никитин. «Это всё то, что делает наш город самодостаточным. Таким, из которого никуда не хочется уезжать. Город, в котором любому человеку хватит места и возможностей для собственной реализации. Город, где ученый, промышленник, программист, художник, архитектор или стартапер в любой сфере имеют возможность на мировом уровне воплотить свои идеи. Здесь всем достаточно основы, чтобы сразу, минуя Москву и Петербург, говорить с большим миром напрямую», - сказал глава региона.

По словам Глеба Никитина сверхзадача на ближайшее время – сделать Нижний Новгород городом для человека.

Он отметил, что область смогла добиться увеличения поддержки в рамках подготовки к празднованию юбилея со стороны федерации – с миллиарда до как минимум 11 миллиардов рублей.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений