Поиск по сайту
Лента мнений
13.12.2023 11:10

Николай Упирвицкий высказался по вопросу ограничения регионами работы «наливаек»

Депутаты ЗСНО готовят поправки в федеральный законопроект по работе «рюмочных».
Нижний Новгород. 13 декабря. NewsRoom24.ru -

Зампред комитета Заксобрания по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Николай Упирвицкий отметил важность поправок по ограничению деятельности «наливаек» в российских регионах без ущерба туризму, но ради спокойствия граждан. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Нижегородской области.

Ранее депутаты регионального парламента внесли вопрос об изменении законодательства в отношении «разливаек» в Госдуму РФ. Вячеслав Володин дал поручение о создании рабочей группы, в результате деятельности которой 5 декабря предложенные поправки успешно прошли первое чтение. Они предполагают, что регионы получат право ограничивать время, место и размещение «разливаек» в МКД. Между тем, комитет ЗСНО по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма готовит поправки, которые проясняют обстоятельства для введения подобных ограничений.

На заседании 12 декабря депутаты профильного комитета Заксобрания Нижегородской области обсудили изменения к проекту ФЗ«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Речь идет о возможность введения ограничений не только времени работы «рюмочных», но и иных условий торговли спиртным заведениями общепита в жилых домах.

Как пояснил заместитель председателя комитета Заксобрания по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Николай Упирвицкий, идеи готовящихся поправок заключается в регламентировании регионами РФ места размещения «разливаек», ограничения продажи алкоголя в зависимости от времени года и ряда других обстоятельств.

«Важно не нанести ущерб туристическому бизнесу, но при этом соблюсти интересы жителей, которым мешает работа «наливаек», - подчеркнул Николай Упирвицкий.

Напомним, ранее депутаты неоднократно высказывались о возможных способах борьбы с таким заведениями. Так, например, спикер ЗСНО Евгений Люлин выступил против размещения «рюмочных» на первых этажах многоквартирных домов из-за многочисленных жалоб нижегородцев на шум и нарушение порядка. Парламентарии уже поддержали идею об увеличении штрафов за нарушение тишины в кратном размере.

Кроме того, предполагается отправить под запрет те наименование спиртных напитков, которые вводят потребителя в заблуждение. Такие изменения помогут оградить россиян от суррогатного алкоголя, который влечет за собой угрозу жизни и здоровья.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений