Поиск по сайту
Образование
02.12.2022 15:16

Замглавы Нижнего Новгорода Леонид Стрельцов провел профориентационный урок в гимназии №1

Он прошел в рамках проекта «Я — для города, город — для меня».
Нижний Новгород. 02 декабря. NewsRoom24.ru -

Заместитель главы Нижнего Новгорода Леонид Стрельцов провел урок профориентации для учащихся МБОУ «Гимназия №1». Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Встречи проводятся в рамках проекта «Я — для города, город — для меня», который был организован по инициативе мэра города Юрия Шалабаева. В его рамках главы департаментов Нижнего Новгорода будут встречаться с учениками 7-11 классов.

Стрельцов заявил, что такой проект дает возможность для живого диалога со школьниками. Он поделился впечатлениями и рассказал, что с молодым поколением интересно общаться и узнавать о том, кем они хотят стать, что думают о своем городе, а также что хотят в нем поменять. 

«На уроке обсудили множество вопросов — от литературы до спортивных объектов и новогодних мероприятий. Приятно, что ребята интересуются жизнью города», — рассказал Стрельцов.

Так, в числе прочего заместитель главы города рассказал ребятам о структуре администрации Нижнего Новгорода, системе образования, а также поделился собственным опытом в подборе профессии. 

Президент совета старшеклассников гимназии №1 Владимир Шаров положительно оценил проект, так как он позволяет получить ответы на все интересующие школьников вопросы «из первых уст». 

«Жаль, что встреча ограничена по времени — всего 40 минут. Если бы встреча проходила подольше и в актовом зале, в которой бы смогли принять участие сразу несколько классов, я думаю, что было бы интереснее. Еще больше ребят смогли бы задать свои вопросы и пообщаться с официальными лицами вот так, вживую, в неформальной обстановке», — высказался он.   

Директор гимназии Юрий Жигунов отметил, что хорошо то, что на урок пришел именно Леонид Стрельцов, которые в свое время окончил НГЛУ имени Добролюбова. 

«У них с ребятами много общего, поэтому урок прошел живо, и даже после звонка ребята не спешили расходиться, а продолжали задавать вопросы. Считаю, что такие уроки надо проводить чаще, хотя бы раз в четверть», — сказал директор. 

Как ранее рассказал мэр города Юрий Шалабаев, проект «Я — для города, город — для меня» продлится до апреля, а всего в нем запланированы 33 встречи. Глава города отмечал, что считает правильным то, что представители мэрии расскажут детям о решении городских проблем и поговорят о построении профессионального пути. 

«Ребята узнают много нового, возможно, определятся с будущей профессией. Надеюсь, будет полезно и интересно» — сказал мэр. 

Фото: пресс-служба мэрии


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений