Поиск по сайту
Образование
01.12.2022 15:40

Физико-технологический факультет открылся в Мининском университете с 1 декабря

Здесь будут готовить бакалавров по трем специальностям.
Нижний Новгород. 01 декабря. NewsRoom24.ru -

Открытие физико-технологического факультета состоялось в Мининском университете в Нижнем Новгороде 1 декабря. Об этом рассказали в пресс-службе вуза.

На новом факультете будут готовить бакалавров с профилями «физика» и «математика» по трем специальностям: математика-физика, математика-экономика и математика-информатика. Также есть возможности учиться на заочном отделении по специальности «математика».

По словам ректора НГПУ Виктора Сдобнякова, создание физтеха позволит повысить качество обучение педагогов-физиков. А в планах у руководства вуза – полная трансформация физического образования. Так, совместно с ИПФ РАН и физфаком ННГУ Мининский университет перестроил программу обучения по этому направлению. Это позволит студентам работать в лабораториях учреждений-партнеров и наладить взаимодействие с представителями научного сообщества.       

«И открытие нового факультета - очередной стратегически важный шаг на пути к повышению качества преподавания физики как в вузе, так и в школе», - добавил Сдобняков.  

На новом факультете будут планируют готовить и магистров по программе «Проектирование нового образовательного продукта». А уже в следующем году откроется еще одно направление подготовки - «STEAM-педагогика». Магистров обучат проектировать среду и процесс, вести научно-исследовательскую работу в надпредметной области и применять steam-технологии в образовании. 

Факультет разместился в корпусе №7 НГПУ, на улице Челюскинцев. Сейчас там работают Технопарк и Кванториум Мининского  университета. В местных лабораториях будут проходиться практические занятия.  

В будущем выпускников факультета хотят привлекать к участию в проекте «Новая физика». Его задача заключается в использовании физики как инструмента познания общих законов природы и социализации. Также проект поможет в обеспечении технологического суверенитета России за счет закрытия дефицита инженерных кадров.

Детей намерены вовлекать в «бесшовную» систему подготовки по естественнонаучным направлениям  по схеме родители-детский сад – школа – вуз с 4-5 лет. 

Напомним, в 2022 году в Мининском университете также открылись факультет информационных технологий и лингвистический. 

Ранее сообщалось, что в Мининском университете завершился первый поток повышения квалификации учителей физики.

Фото: пресс-служба Мининского университета
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений