Поиск по сайту
Образование
16.08.2022 13:35

100 подростков из ДНР отдохнули на «Университетской смене» в Нижнем Новгороде

Это уже вторая команда школьников, прибывшая в столицу Приволжья.
Нижний Новгород. 16 августа. NewsRoom24.ru -

Вторая «Университетская смена» для подростков из Донбасса завершилась в Нижнем Новгороде. Отдых еще 50 детей с 4 по 13 августа организовали Мининский университет и минобр Нижегородской области. 

Ребята познакомились с культурой и историей нижегородской земли по программе «Нижний Новгород - наследие России». По словам участницы смены Дарины из Макеевки, особое впечатление на нее и друзей произвели кремль и живописные виды, которые помогли школьникам сделать много красивых фото. Помимо площади Минина, ребята посетили Верхневолжскую набережную, парк «Швейцария», набережную Федоровского и Стрелку, а также зоопарк «Лимпопо». 

«Никогда не была в таком большом зоопарке. Многих животных видела впервые в своей жизни, например, фламинго и зебру», - говорит София из Горловки.

Кроме того, отдыхающие подростки побывали в дельфинарии, прокатились на колесе обозрения и канатке, сходили в парк научных развлечений «Галилео» и поучаствовали во всевозможных мероприятиях. 

В свою очередь представители Мининского университета провели экскурсию по Технопарку, музею просвещения, планетарию вуза и залу редкой книги. По словам ректора Виктора Сдобнякова, во второй смене оказались подростки постарше, многие из которых уже думают о поступлении.

«Мы познакомили подростков с инфраструктурой Мининского университета, рассказали о направлениях подготовки и о возможностях обучения. Будем рады видеть ребят у нас в вузе и, конечно,  в Нижнем Новгороде», - заключил он, добавив, что отдых у участников проекта получился познавательным. 

Напомним, всего в Нижегородской области провели две смены для 100 детей из ДНР. Проект реализует Минпросвещения и Министерство высшего образования и науки РФ.

Фото: пресс-служба Мининского университета

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений