Поиск по сайту
Образование
08.08.2022 11:49

Мининский университет открывает магистратуру для театральных педагогов с 1 сентября

Также стартует обучение медиа-специалистов.
Нижний Новгород. 08 августа. NewsRoom24.ru -

Мининский университет в Нижнем Новгороде начнет подготовку театральных педагогов и медиа-специалистов с 1 сентября 2022 года. С этого учебного года вуз запускает новую магистерскую программу «Театральная педагогика и медиаобразование». 

Отметим, что это единственное подобное направление подготовки в учебных заведениях региона. Студенты магистратуры будут учиться применять театральные методики в обучении и выявлять личностный потенциал у школьников. Они изучат современные направления театральной культуры, кинограмотность и работу с аудиторией творческих проектов. Другими словами, выпускники смогут преподавать в школах театральное мастерство. 

Как пояснил ректор НГПУ Виктор Сдобняков, театральные педагоги смогут организовать не только образовательный процесс, но и воспитательный – создавать с детьми коллективы и школьные театры. 

«Специалисты смогут развивать у детей насмотренность, научат разбираться и анализировать медиа-пространство и ту информацию, которой насыщены социальные сети и медиа-площадки», - пояснил он. 

К слову, сейчас театральную педагогику преподают только в двух вузах страны, расположенных в столице и Новосибирске. А в этом году направление наконец появится и в Нижегородской области. 

Прием документов от абитуриентов будет продолжаться до 10 августа, на платное отделение – до 31-го числа. Всего в магистратуре будет десять бюджетных и 14 внебюджетных мест. Документы можно подать в вуз лично, онлайн или через госуслуги.

Кстати, ранее глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов поручил каждой школе России основать собственную театральную студию к 2024 году.

Фото: пресс-служба Мининского университета

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений