Поиск по сайту
Образование
01.07.2021 16:35

Мининский университет заключил соглашение с историческим парком «Россия – моя история»

Студенты будут заниматься на территории художественного историко-архитектурного музея.
Нижний Новгород. 01 июля. NewsRoom24.ru -

Мининский университет начинает сотрудничество с историческим парком «Россия – моя история». Об этом на своей странице в Instagram сообщил и.о. ректора Виктор Сдобняков. 

30 июня глава вуза и гендиректор «Нижегородского художественного историко-архитектурного музея» Юрий Филиппов подписали соглашение и обсудили совместную работу в будущем. В частности, планируется организовать занятия для студентов на территории парка и совместные мероприятия. 

По словам Виктора Сдобнякова, к 1 сентября в вузе будет сформировано расписание с учетом пожеланий студентов и преподавателей. 

«Причем такое сотрудничество будет интересно не только гуманитариям – в парке тысячи экспонатов, в том числе уникальные образцы техники. При этом Мининский университет подключит своих историков-методистов, которые помогут сделать экскурсии инструментом образования и воспитания», - написал и.о. ректора. 

Кроме того, вуз планирует организовать работу со школьниками через психолого-педагогические классы Мининского университета. На данный момент их уже шесть, а вскоре будет еще больше. 

В свою очередь Юрий Филиппов отметил, что исторический парк по сути является живым учебником истории. 

«У нас порядка 370 тысяч экспонатов на все случаи жизни. С Мининским университетом мы можем сделать календарь памятных дат, общероссийских и нижегородских – ведь в комплексе есть отдельный зал, посвященный краеведению», - рассказал он. 

Кроме того, исторический парк выразил готовность взаимодействовать с вузом в качестве работодателя для студентов. К слову, в экскурсионном отделе уже работают выпускники Мининского университета. 

Напомним, по поручению Виктора Сдобнякова в Мининском университете началась работа по созданию Музея Учителя. Пространство откроется к 110-летнему юбилею вуза. 

«С Юрием Владимировичем обсудили и совместную работу по открытию нашего музея. Мы только начинаем этот путь и, конечно, будем рады помощи более опытных коллег», - добавил Виктор Сдобняков. 

Ранее сообщалось, что с 2021 года Минпросвещения РФ начало реализовывать проект профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» в исторических парках «Россия – моя история». Всего в России 23 исторических парка, один из них находится в Нижнем Новгороде.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений