Поиск по сайту
Образование
26.04.2021 17:34

В Мининском университете начался заключительный этап Всероссийской олимпиады по ОБЖ

Церемония открытия состоялась 24 апреля.
Нижний Новгород. 26 апреля. NewsRoom24.ru -

Более 200 учащихся школ 69 регионов России в сопровождении 85 педагогов приехали в Мининский университет на Всероссийскую олимпиаду по ОБЖ. Торжественная церемония открытия состоялась в субботу, 24 апреля, в ДК Железнодорожников в Нижнем Новгороде.  

В мероприятии поучаствовали министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Ольга Петрова, председатель экспертного совета при комитете Госдумы по образованию и науке и вице-президент Союза национальных и неолимпийских видов спорта России Петр Казанский, начальник ГУ МЧС России по региону Валерий Синьков и и.о. ректора НГПУ Виктор Сдобняков.  

Как отметила глава нижегородского Минобра, принимать заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников для региона – большая честь. 

«Без таких надежных помощников нам было бы сложно проводить такие масштабные мероприятия. Сейчас Нижний Новгород активно готовится к 800-летию, многие знаковые объекты находятся на реконструкции, и наши гости их, к сожалению, не увидят. Но я надеюсь, что это станет поводом вернуться к нам этим летом и принять участие в праздновании юбилея», - сказала Ольга Петрова, поблагодарив руководство Мининского университета, который стал ключевым организатором мероприятия.  

Отметим, что все участники финального этапа прошли отборы на олимпиадах школьного, муниципального и регионального уровней. В состав нижегородской команды вошли три ученика 9 и 11 классов средней школы №1 Сосновского района.  

С приветственным словом к ребятам обратился и.о. ректора Мининского университета Виктор Сдобняков. Он подчеркнул, что видеть школьников, профессионально разбирающихся в вопросах безопасности и умеющих принимать правильные решения в чрезвычайных ситуациях, приятно. 

«Мининский университет и правительство региона серьезно подошли к организации олимпиады: ребят ждут теоретические и практические туры, но также мы понимаем, что молодые годы - это не только про учебу, но и про дружбу, и развлечения, поэтому подготовили для участников насыщенную развлекательную программу», - заявил он.  

В вузе рассказали, что для школьников подготовили квест-экскурсию по Нижнему Новгороду, зарницу в Парке Победы, посещение выставки МЧС и другие активности.

По мнению Петра Казанского, даже участники, которые не займут первое место, будут вспоминать это мероприятие еще долго. 

«Организаторам удалось гармонично вписать в программу много интересных событий, и даже лично мне хотелось бы посетить их вместе со всеми участниками», - признался он.   

А начальник регионального ГУ МЧС России Валерий Синьков выразил уверенность, что за 30 лет значимость такого предмета как ОБЖ сильно возросла, так как жизнь «продолжает преподносить сюрпризы техногенного характера». 

«Конечно, мы надеемся, что все это им не пригодится, но если они столкнутся с подобными ситуациями, то им явно будет спокойнее, чем тем, кто уделяет вопросам безопасности жизнедеятельности чуть меньше внимания», - заключил Синьков.   

На протяжении недели школьники будут участвовать в разных мероприятиях. А 30 апреля в ДК ГАЗ состоится церемония закрытия олимпиады. И.о. ректора Виктор Сдобняков попросил ребят без стеснений делиться впечатлениями с организаторами. Он напомнил, что столица Приволжья славится гостеприимством и выразил надежду, что ребятам будет здесь комфортно. 

«Хочу подчеркнуть, что мы открыты и будем рады получить обратную связь по ходу мероприятия, чтобы пребывание у нас стало приятным и запоминающимся. За последнее время мы уже успели провести крупные мероприятия федерального масштаба: всероссийскую олимпиаду педагогов начальной школы "Мой первый учитель", «Форсайт-Педагогику-2021» для студентов, всероссийскую онлайн-олимпиаду по математике и другие. Считаю, что одной из компетенций университета должна быть профессиональная организация мероприятий федерального уровня совместно с правительством региона», – резюмировал глава вуза. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений