Поиск по сайту
Образование
10.02.2021 10:00

Пятидневку планируют ввести в школах Нижегородской области

Это может случиться в 2021-2022 годах.
Нижний Новгород. 10 февраля. NewsRoom24.ru -

Пятидневную учебную неделю планируют ввести в некоторых школах Нижегородской области в следующем учебном году. Об этом министр образования, науки и молодежной политики региона Ольга Петрова рассказала во время общего родительского собрания, которое прошло в режиме онлайн вечером 9 февраля. 

По ее словам, пятидневка уже действует во многих школах Москвы и Санкт-Петербурга, соответственно, выработаны и механизмы ее внедрения. 

«Это одна из моих мечт, которую я хотела бы ощутить на себе как мама. Тем более, у многих родителей на неделе загрузка такая, что времени на общение не так много», – поделилась Ольга Петрова. 

При этом, отметила министр, вместо занятий в субботу школы не смогут запланировать по десять уроков в день по будням, да и в лицеях и гимназиях школьники должны пройти определенное количество часов обучения по тем или иным предметам. Поэтому необходимо проработать модель, при которой школьники будут учиться с понедельника по пятницу, не испытывая перегрузки в остальные дни и не получая менее качественного образования. 

В заключение Ольга Петрова добавила, что родителям не стоит ждать введения пятидневки «уже завтра» - в каких-то школах это может произойти уже со следующего учебного года, в других – только через год, в 2022-ом. 

Ранее сообщалось, что в школах Нижегородской области не планируется снова вводить дистанционку. Тем не менее, отметил замгубернатора Давид Мелик-Гусейнов во время родительского онлайн-собрания 9 февраля, соблюдать меры безопасности по-прежнему необходимо. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений