Поиск по сайту
Образование
27.01.2021 17:30

Еще один консорциум «Вернадский» создадут в Нижегородской области

Регион получит  доступ к научным достижениям ведущих российских вузов.
Нижний Новгород. 27 января. NewsRoom24.ru - Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий подписали меморандум о создании консорциума «Вернадский - Нижегородская область» 27 января. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Идею создания консорциума Садовничий предложил в 2018 году. По задумке он объединит МГУ, несколько областных вузов и НИИ, а также социально-ориентированный бизнес.

Благодаря участию в проекте Нижегородская область получит доступ к научно-образовательным и технологическим достижениям лучших отечественных вузов, которые сегодня необходимы для развития региона.

Область и концорциум «Вернадский» намерены сотрудничать в области поддержки талантливой молодежи, прикладных и фундаментальных научных исследованиях, проведении олимпиад, конкурсов, создании научно-образовательных кластеров.

Глеб Никитин отметил, что на сегодняшний день в регионе работают более 10 государственных вузов, а число студентов составляет более 90 тысяч человек. Более 40 тысяч человек занимаются научными исследованиями и разработками.

Глава региона напомнил, что региональная площадка «Вернадский - Саров» уже организована на базе ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ».

Что касается консорциума «Вернадский - Нижегородская область», то там запланировано участие предприятий самой разной направленности. К примеру, «Группа ГАЗ» уже сформировала  направления научно-технического сотрудничества с МГУ.

В свою очередь Виктор Садовничий сообщил, что Нижегородская область является сильным регионом, и одной из первых, где создан Научно-образовательный центр мирового уровня в рамках национального проекта «Наука».

Напомним, в контуре Нижегородского НОЦ находится порядка 200 проектов. Участниками центра являются 29, а партнерами - 65 научных, образовательных организаций и коммерческих предприятий.



Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений