Поиск по сайту
Новости компаний
18.10.2022 10:53

АО «Транснефть-Верхняя Волга» сэкономило за счет энергосбережения 19,5 млн рублей

Подведены итоги программы повышения энергетической эффективности за 9 месяцев.
Нижний Новгород. 18 октября. NewsRoom24.ru -

АО «Транснефть-Верхняя Волга» сэкономило 19,5 млн рублей по итогам мероприятий по энергосбережению на объектах за 9 месяцев текущего года. Такой экономический результат общество получило в рамках реализации программы по повышению энергетической эффективности.

В частности, удельное потребление электроэнергии снизилось на 1,24%, что позволило обеспечить экономию 2,9 млн кВт*ч. Для снижения затрат на электричество на производственных объектах проводились оптимизация режимов транспортировки топлива и очистка внутренних поверхностей трубопроводов, а также фильтров-грязеуловителей от парафинистых отложений.

Было модернизировано внутреннее освещение зданий, установлены датчики движения и фотореле, которые помогли перевести включение и выключение осветительных приборов при изменении освещенности в автоматический режим.

За период с января по сентябрь специалисты заменили три магистральных электронасосных агрегата в комплекте с электродвигателями на нефтеперекачивающих станциях (НПС) «Степаньково», «Залесье» и «Балахониха». Новое оборудование отличается повышенным КПД и улучшенными характеристиками, которые позволили оптимизировать использование электроэнергии при транспортировке нефти и снизить стоимость обслуживания и планового ремонта.

Также был выполнен ремонт участков теплосетей на промежуточной перекачивающей станции «Второво» и НПС «Горький». А на линейной производственно-диспетчерской станции «Староликеево», НПС «Залесье», «Килемары», «Прудки», а также базе производственного обслуживания Марийского районного нефтепроводного управления установили автоматизированные тепловые пункты.

Чтобы снизить расходы при эксплуатации автотехники, общество оптимизирует маршруты перевозок и минимизирует случаи непроизводственных пробегов автотранспорта. По итогам реализации мероприятий в этой области к концу сентября удалось сэкономить свыше 22 тонн условного топлива.

Отмечается, что АО «Транснефть-Верхняя Волга» активно работает и над популяризацией принципов бережного отношения к ресурсам среди населения. На постоянной основе проводятся конференции в школах и экскурсии учащихся на нефтеперекачивающие станции. Кроме того, регулярно проходят конкурсы фото и детских рисунков, тематические мероприятия в образовательных учреждениях. В том числе школьникам демонстрируют фильмы о способах энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Фото: АО "Транснефть-Верхняя Волга"

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений