Поиск по сайту
Новости компаний
31.08.2022 12:52

Нижегородские ДУКи стали чаще пользоваться умными датчиками

Спрос на IoT-устройства вырос на 30%.
Нижний Новгород. 31 августа. NewsRoom24.ru -

Рост спроса на устройства на базе интернета вещей среди корпоративных клиентов отмечается в Нижегородской области. Об этом сообщает компания МТС.

Так, количество умных датчиков, подключенных к сети NB-IoT МТС, выросло на 27% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. При этом наиболее популярной среди нижегородских компаний услугой по технологии NB-IoT оказался дистанционный мониторинг оборудования. Спрос на него почти достиг 70% от всех купленных с начала года умных приборов. Оснащенные SIM-чипами датчики применяются управляющими компаниями и поставщиками электричества, воды и газа. Это помогает удаленно контролировать состояние оборудования на сетях и получать данные о показаниях счетчиков в онлайн-режиме. 

Например, благодаря решению «Цифровой водоканал» ресурсоснабжающие организации отсматривают данные с датчиков давления и приборов учета систем водоснабжения. IoT-оборудование в таком случае устанавливают на расходомеры насосных станций. Уровень воды контролируется автоматически с заданной периодичностью, а данные с устройств передаются по сети NB-IoT и анализируются системой с помощью Big Data. Таким образом, можно сравнить показания счетчиков за разные временные отрезки и заметить внештатные ситуации. 

По словам директора филиала МТС в Нижегородской области Дмитрия Бобикова, популярность сервисов растет в связи со сложившейся макроэкономической ситуацией.  

«Устройства сбора и передачи данных передают информацию в онлайн-режиме, которая затем анализируется с помощью Big Data, что позволяет обеспечить прозрачность расчетов, определить места максимальных потерь, дает представление о масштабах утечек или возможных хищений и предотвратить аварии на самых ранних сроках. Помимо этого, работа на сети NB-IoT обеспечивает простоту установки оборудования, которое может работать без внешних источников питания до 10 лет», - пояснил он.

Кроме того, в первом полугодии произошел рост спроса на «умные домофоны» - почти 20% от общего числа проданных за этот период NB-IoT-устройств. Оборудование позволяет открывать дверь дистанционно, через мобильное приложение, а встроенная камера – посмотреть видеозапись за неделю. ПО устройства анализирует внешность посетителей, сверяет её с базой и открывает либо запрещает доступ. Если в предыдущий раз человек пытался взломать устройство или вёл себя подозрительно, домофон оповестит об этом хозяина квартиры. Благодаря технологии Deep Learning устройство учится: чем больше людей и их поведение система «увидит», тем точнее реакция. 

По данным МТС, лидирующими отраслями в интернете вещей сейчас являются энергетика и ЖКХ (30%), недвижимость (18%) и транспорт (16%). По прогнозу оператора, к концу 2025 года через eSIM будет подключено около 25% всех IoT-устройств в России. Большая часть устройств с eSIM придется на устройства измерений и подключенные автомобили. Также услуга будет востребована у производителей IoT-оборудования. Рост должны продемонстрировать и умные колонки – с 3,5 млн в 2021 году до 10,5 млн устройств к 2025 году; а также устройства умного дома – с 2,7 млн в 2021-м до 13,4 млн устройств к 2025-му.

Фото: пресс-служба МТС

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений