Поиск по сайту
Новости компаний
18.07.2022 15:33

АО «Транснефть-Верхняя Волга» провело учение на подводном переходе нефтепровода в Чувашии

В занятиях участвовали 80 человек.
Нижний Новгород. 18 июля. NewsRoom24.ru -

Сотрудники АО «Транснефть-Верхняя Волга» и представители ГУ МЧС России по Республике Чувашия провели плановое комплексное учебно-тренировочное занятие (КУТЗ) на подводном переходе магистрального нефтепровода МН Альметьевск – Горький-3 через Суру в Ядринском районе. В нем приняли участие аварийные службы Горьковского районного нефтепроводного управления.

Мероприятие организовали для поддержания сил и средств в постоянной готовности к устранению последствий возможных нештатных ситуаций на объектах. В этот раз по легенде оператору поступило сообщение об аварии на подводном переходе МН через реку Суру с условным выходом нефти. Также участникам учений предложили дополнительные вводные, усложняющие задачу.

После получения информации об «аварии» дежурный передал ее оперативным и диспетчерским подразделениям. Транспортировку нефти условно остановили, а на рубежи локации топлива быстро прибыли аварийные службы линейных производственно-диспетчерских станций «Воротынец» и «Староликеево», а также центральной ремонтной службы «Йошкар-Ола» Марийского районного нефтепроводного управления. Отметим, что работы выполнялись с привлечением персонала профессиональных и нештатных аварийно-спасательных формирований производственных объектов общества.

Для сбора «нефти» с поверхности реки участники использовали 1.5 тысячи метров боновых заграждений, емкости для временного хранения и пять нефтесборщиков общей производительностью 250 кубометров в час. Одновременно работники лаборатории эколого-аналитического контроля проводили мониторинг почвы, воды и воздуха.

По дополнительным вводным специалисты отработали действия по условному оповещению населения и ликвидации «возгорания» нефти.

Всего в занятиях поучаствовали 80 человек, применили 32 единицы оборудования и техники, включая автотранспортную, грузоподъемную и пожарную, а также нефтесборщики.

В результате работу сотрудников подразделений АО «Транснефть-Верхняя Волга» была оценена положительно. Персонал продемонстрировал оперативность и слаженность действий при выполнении задач. Все ремонтно-восстановительные работы были проведены в кратчайшие сроки.

 

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений