Поиск по сайту
Новости компаний
23.10.2020 14:15

Рецептурно-производственный отдел «Госаптеки» снова заработал в Дзержинске

Это единственная в городе аптека, которая готовит лекарства по индивидуальным рецептам.
Нижний Новгород. 23 октября. NewsRoom24.ru -

Рецептурно-производственный отдел в аптеке на бульваре Химиков в Дзержинске получил новую лицензию на производство лекарств. Таким образом, дзержинцы снова получили возможность получать препараты по индивидуальным рецептам в течение одного-двух дней, а в отдельных случаях даже в день заказа. 

Нижегородская областная фармация проделала большую работу по переоформлению лицензии. В частности, в аптеке сделали ремонт, заменили систему вентиляции и закупили более мощное и современное оборудование, в том числе аквадистилляторы - приборы для получения дистиллированной воды. К тому же большинство рабочих процессов были автоматизированы. 

По словам заведующей филиалом «Госаптеки» Анны Поповой, лекарства по индивидуальным рецептам пользуются популярностью у населения, так как предусматривают дозировку действующих веществ с учетом возраста, веса и особенностей здоровья пациента. При этом большинство современных аптек продают только готовые лекарственные формы. «Когда Нижегородская областная фармация в 2019 году принимала на баланс данную аптеку, мы сразу ставили своей целью сохранить возможность изготовления лекарств по индивидуальным рецептам. Хотя было понятно, что придется приложить к этому немало усилий: вентиляций не соответствовала требованиям, а это – очень большой пласт работ. Кроме того, наложилась ситуация с пандемией коронавируса – попросту некому было принимать документы на лицензирование!», - рассказала Анна Попова. Тем не менее, специалисты НОФ закончили работы в максимально сжатые сроки, и аптека получили новую лицензию на изготовление лекарственных препаратов, включая стерильные лекарственные формы. 

Теперь рецептурно-производственный отдел планирует изготавливать до 60 лекарственных форм в день, в том числе, микстуры, сиропы, инъекционные растворы и сложные капли. Как отмечают фармацевты, работающие в производственном отделе, наиболее востребованы детские препараты в индивидуальных дозировках. Стоимость таких препаратов в среднем ниже, чем готовых лекарственных форм, а с открытием отдела в городе такие лекарства станут еще дешевле, поскольку исключаются затраты на транспортировку. 

В отделе работают 5 человек, в том числе, фармацевт-технолог и провизор-аналитик. В плановом режиме сотрудники делают так называемые «внутриаптечные заготовки» лекарственных препаратов, которые также поставляются в другие аптечные организации сети «Госаптека» в Дзержинске. «Кроме того, мы имеем большие планы по обеспечению медицинских учреждений собственными лекарственными препаратами. В первую очередь, речь идет о Дзержинском перинатальном центре и госпитале ветеранов войн им. А.М. Самарина», - пояснила Анна Попова. 

Напомним, в розничной сети «Госаптека» Нижегородской областной фармации изготовлением лекарств по индивидуальным рецептам занимаются шесть аптечных организаций: в Заволжье, Кстово, Арзамасе, Выксе, Семенове и Дзержинске.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений